Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Школам поставили оценки

В Бугульме состоялся предварительный этап республиканского конкурса среди образовательных организаций, детских садов, учреждений дополнительного образования ребят и среднего профессионального обучения на лучший капитальный ремонт и подготовку к новому учебному году. По результатам жеребьёвки члены жюри из Казани побывали на четырёх площадках. Первая остановка - во Дворце школьников. Это здание построено...

В Бугульме состоялся предварительный этап республиканского конкурса среди образовательных организаций, детских садов, учреждений дополнительного образования ребят и среднего профессионального обучения на лучший капитальный ремонт и подготовку к новому учебному году.

По результатам жеребьёвки члены жюри из Казани побывали на четырёх площадках. Первая остановка - во Дворце школьников. Это здание построено ещё в XIX веке. Гости осмотрели помещения для занятий музыкой и танцами, актовый и выставочные залы, ознакомились с творчеством детей, занимающихся в различных кружках. Несмотря на свои многие лета Дворец школьников выглядит свежо благодаря сотрудникам данного заведения, регулярно делающим косметический ремонт своими силами.

Вторым объектом был детский сад № 12 «Буратино». Его запустили в эксплуатацию более 40 лет назад. За это время здание обветшало. Но благодаря республиканской программе здесь проходит капитальный ремонт. Подрядчики полностью обновили кровлю, заменили устаревшие оконные конструкции на современные пластиковые. Сейчас ведётся внутренняя отделка и приобретают новый вид входные группы. В помещениях заменили освещение. Гости осмотрели кухню, медкабинет. Сделали небольшое замечание по посудомоечному оборудованию: оно не соответствует современным требованиям и должно быть заменено на изделие из нержавеющего материала. В медкабинете требуется замена столов. Они старые, с неровными поверхностями, труднопротираемые, в результате может скапливаться большое количество микробов.

Побывала комиссия и в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате I и II вида. Этому учреждению нынче исполнится 83 года. И здесь по республиканской президентской программе произвели большие работы по капремонту здания. Интернат теперь один из лучших в Татарстане. Здесь обучаются 62 ученика, с ними занимаются 42 педагога и воспитателя, имеющие специальное образование. Все они прошли подготовку по сурдопереводу. В школе прекрасная библиотека, в фонде которой более 16 000 томов художественной литературы, не считая учебников по различным предметам. Имеются пособия в электронном виде и другие источники для получения хороших знаний. Учащиеся школы-интерната активно занимаются спортом, особенно греко-римской борьбой. Среди них немало победителей всероссийских и международных соревнований, как, например, двукратный чемпион мира среди инвалидов по слуху Эдуард Ширазданов.

Особых замечаний у членов комиссии не было, но отметили, что в спортзале необходимо убрать решётки с окон. Они противоречат правилам пожарной безопасности. Вместо железных ограждений надо установить верёвочную сетку. Около розеток требуется прикрепить таблички, обозначающие электронапряжение.

В завершение экспертная группа побывала в аграрном колледже. Здание учебного заведения тоже не новое, но там своими силами в классах сделан надлежащий ремонт. Деньги учащиеся заработали сами. В распоряжении колледжа - 450 гектаров сельскохозяйственных полей. В эти погожие дни ребята проходят практику и убирают зерно с хлебных нив.

В целом бугульминские школы получили хорошую оценку, но имеющиеся недостатки надо устранять в короткие сроки, ведь День знаний уже не за горами.

В ближайшие дни члены жюри подведут итоги конкурса, и будут определены лучшие дошкольные, общеобразовательные и средние профессиональные учреждения.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5