Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Шестеро бугульмицев в августе переболели энтеровирусной инфекцией

По данным местного отдела управления Роспотребнадзора по РТ, все заболевшие - дети в возрасте от девяти месяцев до четырех лет. Двое из них отдыхали с родителями в Турции, остальные «подхватили» инфекцию в Бугульме. По словам специалиста отдела Оксаны Лапшиной, инфекция передается воздушно-капельным путем, через пищу, воду, загрязненные руки и предметы...

По данным местного отдела управления Роспотребнадзора по РТ, все заболевшие - дети в возрасте от девяти месяцев до четырех лет. Двое из них отдыхали с родителями в Турции, остальные «подхватили» инфекцию в Бугульме.

По словам специалиста отдела Оксаны Лапшиной, инфекция передается воздушно-капельным путем, через пищу, воду, загрязненные руки и предметы обихода.

При появлении первых признаков заболевания - недомогания, резкого повышения температуры, сыпи на теле, поражения миндалин, сильной головной боли, - необходимо обратиться к врачу.

Меры профилактики:

- соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета и после возвращения с улицы;

- использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду;

- соблюдать температурные условия хранения пищи;

- тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5