Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Шарик – гвоздь программы

Что может быть проще и привычнее воздушного шарика? Каждый хотя бы раз в жизни его надувал, а некоторые и с удовольствием лопали. Он неизменный спутник всевозможных праздников и подарков, его рисуют дети на асфальте, поэты слагают о нём стихи. Для Халила Фахреева воздушные шары - главный рабочий инструмент. Он владеет...

Что может быть проще и привычнее воздушного шарика? Каждый хотя бы раз в жизни его надувал, а некоторые и с удовольствием лопали. Он неизменный спутник всевозможных праздников и подарков, его рисуют дети на асфальте, поэты слагают о нём стихи. Для Халила Фахреева воздушные шары - главный рабочий инструмент. Он владеет им так виртуозно, что бугульминца пригласили провести мастер-класс в Сергиевом Посаде.

- Аэродизайном я занялся из любопытства и желания подзаработать, - рассказывает Халил. - Всё началось с Сабантуя. Купил шарики и баллон с гелием. От покупателей не было отбоя: подходили семьями, брали по нескольку шаров с запасом - вдруг один улетит? Потом позвали оформить свадьбу. Так всё и закрутилось.

Сейчас за плечами у Халила уже пятилетний стаж «воздушной» работы. Его шарики можно увидеть и на детском празднике, и на сугубо деловом мероприятии. Главное - правильно подобрать оттенок, размер и композицию.

- Моим первым экспериментом были свадебные лебеди. Если бы они не получились, я, наверное, бросил бы это занятие. Но всем понравилась моя работа, и я стал учиться дальше, - продолжает рассказ Халил. - Ездил в Уфу, в Самару: встречался с профессионалами. В 2014 году поехал на международный фестиваль воздушных шаров в Москву. Познакомился с российскими мастерами, общался с иностранными коллегами. Своё умение тоже показал: среди новичков собрали команду, заняли четвёртое место. Четыре дня делали 3D-композицию на тему «Love is…» двадцать лет спустя». Наши влюблённые были взрослыми, в окружении детей. Жюри это оценило.

С годами уровень профессионализма аэродизайнера из Бугульмы рос, как и признание коллег по цеху. Когда Халил Фахреев сам проводил первый мастер класс для слушателей школы ведущих детских праздников в Подмосковье, то делился секретами работы с воздушными шарами с организаторами мероприятий из России, Испании и Италии.

- Это, конечно, совсем другие ощущения, чем просто быть оформителем. Сначала очень волновался: не знал как примут меня. Но стоило начать - руки сами стали показывать приёмы, - делится впечатлениями Халил. - Отведённого времени мне показалось мало, мог бы сделать больше. Те, кто приехал на курсы, надеюсь, почерпнули для себя много полезного. Но и я тоже многому научился - буду пробовать новые «фишки» в работе.

Как и всякий творческий человек, Халил полон планов. Один из них - создание собственного шоу, где главную роль будет исполнять воздушный шар. В руках мастера даже обычный предмет может стать гвоздём программы.

Влад БОРИСОВ+

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5