Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сезон фотоохоты объявили открытым: татарстанцев просят сообщать в Госавтоинспекцию о нарушителях ПДД

Любой нарушитель ПДД сегодня легко становится «звездой» Интернета – записи с телефонов очевидцев очень популярны в соцсетях. ГИБДД обращается к татарстанцам с просьбой снимать водителей, нарушивших ПДД, и присылать им.

Снимать безответственных водителей на камеры телефонов и выкладывать потом в соцсети уже вошло в привычку. Практически ежедневно в Интернете появляются новые фото или видео, на которых запечатлено, как водители легковых автомобилей и даже общественного транспорта то и дело нарушают ПДД – проезжают на красный, выезжают на встречку, за стоп-линии или обгоняют там, где это запрещено.

Конечно же, эти фото- и видеоматериалы привлекают внимание не только пользователей соцсетей, но и сотрудников Госавтоинспекции. Заместитель начальника УГИБДД МВД по РТ Александр Разумнов рассказал, что полицейские регулярно мониторят соцсети, находят нарушителей и привлекают их к ответственности.

«Зачастую социальные сети используются гражданами для обсуждения того или иного проступка со стороны других участников дорожного движения. В данном случае сотрудникам ГИБДД приходится изыскивать возможности, чтобы найти нарушителя и понять, кто он», – сказал Александр Разумнов.

Сотрудникам ГИБДД достаточно быстро удается находить нарушителей. К примеру, недавно автоинспекторы заметили в соцсетях фото, на котором водитель автобуса выехал на встречную полосу в Казани.

Полицейские установили личность водителя. Им оказался 30-летний мужчина, который работает в одном из казанских ПАТП.

Выяснилось, что 11 января на улице Закиева из-за ДТП образовалась пробка и водитель автобуса решил объехать ее по встречке.

Мужчину привлекли к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения по статье о нарушении правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги. Теперь ему грозит штраф в 5 тысяч рублей либо лишение водительских прав на срок до полугода.

Чтобы сделать дороги республики более безопасными, жителям Татарстана, ставшим очевидцами того или иного нарушения ПДД, предлагают обращаться в Госавтоинспекцию напрямую. По словам Разумнова, эту инициативу на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения в Доме Правительства озвучил главный Госавтоинспектор республики Ленар Габдурахманов.

«Участники дорожного движения должны понимать, что контроль за ними ведется всегда. Водители должны знать, что за ними следят не только сотрудники Госавтоинспекции – их могут снять на камеры мобильных телефонов наши неравнодушные граждане. Они должны понять, что единственный выход избежать административной ответственности – не нарушать ПДД», – сказал Александр Разумнов.

Сообщить о нарушении ПДД достаточно легко. Если есть выход в Интернет, то можно зайти на официальный сайт ГИБДД РФ в раздел «Сервисы» и выбрать «Прием обращений».

В заявлении нужно указать свои данные, номер телефона для обратной связи и как можно больше информации о нарушении – дату, время и место происшествия. Также нужно прикрепить фото или видео, на котором видно нарушителя, и указать марку его автомобиля и госномер.

«Важно, чтобы на фото или видео была зафиксирована окружающая обстановка, чтобы была доказательная база. К примеру, если гражданин пишет, что водитель проехал на красный, то на видео или фото должно быть видно, что на светофоре горит красный сигнал», – уточнил Разумнов.

Заместитель начальника УГИБДД МВД по РТ попросил не затягивать с подачей заявления и сделать это как можно скорее, а лучше сразу же, как только удалось снять на камеру нарушителя ПДД.

«Существуют определенные сроки. А именно – срок административного расследования и срок привлечения к административной ответственности не может превышать двух месяцев с момента совершения правонарушения», – уточнил Разумнов.

Если выхода в Интернет нет, то можно обратиться в Госавтоинспекцию по месту нарушения или в само Управление ГИБДД.

В Госавтоинспекции уверены, что бдительные татарстанцы помогут повысить ответственность водителей и снизить количество ДТП и погибших в них на дорогах республики.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7