Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сенокос закончить до Сабантуя

Очередное республиканское совещание в режиме видеоконференции провел Президент РТ Р.Минниханов не в субботу, как обычно, а в воскресенье.

Сначала разговор шел о капитальном ремонте жилья и школ. Выполнение годовой программы капремонта жилых домов в республике составляет 52 процента. Работы везде ведутся согласно плану. В нашем городе и районе, в частности, на 50 домах.

Было также отмечено, что нынче впервые в Татарстане в таких масштабах ведется капремонт школ - в 141 образовательном учреждении, которым более 30 лет. Все они должны быть готовы к новому учебному году. Те подрядчики, которые станут срывать сроки выполнения работ, будут заменены.

На совещании говорилось о строительстве и ремонте фельдшерско-акушерских пунктов. Новый модульный ФАП должен скоро появиться и в нашем районе - в деревне Таллы-Буляк, а 12 - отремонтированы.

Затем был поднят вопрос о сельском хозяйстве. Президент РТ призвал сельхозпроизводителей ускорить заготовку кормов, так как от сроков зависит их качество. Прозвучало, что в республике успешно завершена посевная. Вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ М.Ахметов был обеспокоен недостатком влаги в почве из-за майской жары. И заявил, что сенокос после Сабантуя для этого времени года не приемлем. Сказал о том, что готовность техники на местах разная. К сожалению, в Бугульминском районе в этом отношении имеются проблемы: готовность составляет только 73 процента. По словам М.Ахметова, «забуксовал» он и по производству молока.

Озабоченность у специалистов вызывают вредители сельхозкультур, с которыми надо бороться.

Выступивший на совещании Премьер-министр РТ И.Халиков особо остановился на задолженности предприятиям жилищно-коммунального хозяйства. Из-за нее сложилось серьезное положение в Елабуге, Зеленодольске и Лениногорске, где начало отопительного сезона может быть под вопросом.

После завершения видеоконференции состоялось совещание, которое провел глава муниципального района, мэр города И.Касымов. Он особо акцентировал внимание на соблюдении техники безопасности на рабочих местах. Сообщил, что недавно при капремонте средней школы № 6 погиб строитель. С начала года это уже четвертый смертельный случай на производстве в городе и районе.

Потом И.Касымов рассказал, как работают у нас семейные фермы. По их количеству наш район в первой пятерке передовиков в Татарстане. Говоря о поддержке личных подсобных хозяйств, глава поставил задачу помочь им в заготовке кормов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5