Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Счастливая нога» Навруза

Площадь перед Домом техники стала сценой первого городского фестиваля тюркских народов «Навруз». С традициями древнего праздника горожан знакомили творческие национальные коллективы республики и гости из Башкортостана. В переводе с фарси «навруз» означает «новый день», наступление Нового года по солнечному летоисчислению, который совпадает с весенним равноденствием. Этот праздник - один из...

Площадь перед Домом техники стала сценой первого городского фестиваля тюркских народов «Навруз». С традициями древнего праздника горожан знакомили творческие национальные коллективы республики и гости из Башкортостана.

В переводе с фарси «навруз» означает «новый день», наступление Нового года по солнечному летоисчислению, который совпадает с весенним равноденствием. Этот праздник - один из самых древних на Земле. В государствах Ахеменидов (VI-IV века до н.э.) и Сасанидов (III-VII века н.э.) Навруз считался главным торжеством, когда торговцы закрывают свои лавки, ремесленники прекращают работу, все веселятся, угощают друг друга теми напитками и кушаньями, которых коснулся огонь. Считается, что происхождение праздника древнеиранское, связанное с культом Солнца и именем легендарного пророка Заратуштры. С течением времени праздник утратил свою религиозную окраску и для многих стал днём встречи весны, приход которой у всех народов ассоциируется с радостью, изобилием и началом новой жизни. В 2010 году Генассамблея ООН объявила 21 марта Международным днём Навруза и призвала все страны мира приложить усилия для его популяризации.

Сигналом к началу фестиваля в Бугульме стали звуки карная - старинного среднеазиатского духового иструмента. Его длина иногда доходит до трёх метров, а вес до пяти килограммов. Чтобы играть на нём, нужно обладать не только хорошими музыкальными, но и физическими данными. Как рассказали гости фестиваля, музыканты ансамбля «Андижан» узбекской общины Казани, секреты владения этим инструментом передаются по наследству: от отца к сыну.

- На карнае я играю уже тридцать лет, - говорит участник коллектива Шухраджан Исмаилов. - Везде, где мы выступаем нас принимают неизменно хорошо. В Бугульму мы привезли наши национальные инструменты: карнай, барабаны, сурну, дойру. Будем знакомить зрителей с нашей культурой, поднимать настроение и всех поздравлять.

Празднование Навруза не обходится без гостей. Первые визитеры должны обладать хорошим чувством юмора и иметь «счастливую ногу», то есть приносить в дом удачу. В этой роли на сцену вышла Ирина Миргалеева, депутат городского совета. Она пожелала многонациональной Бугульме процветания, взаимоуважения и толерантности. Праздничную эстафету передала артистам, которые сменяя друг друга, радовали талантами и разнообразием национальных костюмов: танцоры и певцы из Набережных Челнов, Альметьевска, Октябрьского и Лениногорска, не отставали от них и бугульминские коллективы - «Дружба», «Рябинка», «Ассорти», «Солнышко» и «Ангика». Татарские плясовые сменяли узбекские песни, азербайджанский дудук вторил башкирским мелодиям. В воздухе витали ароматы угощений: с самого утра представители узбекской диаспоры Бугульмы готовили главное блюдо праздника - плов, а азербайджанцы угощали зрителей национальным лакомством «сумаляк». Процесс его приготовления - ритуал, во время которого воспитываются чувства взаимопомощи и единства. Раньше каждая семья вкладывала в общий котёл свою долю семян пшеницы, из которой готовят угощение. Перемолов и отжав проросшие зёрна, получают белую жидкость, которая впоследствии будет смешана в кипящем масле с мукой. В процессе приготовления сумаляк в течение суток постоянно помешивают большой шумовкой, напоминающей лопату. Как правило, этим занимаются женщины. Мешать вязкую массу на протяжении двадцати четырёх часов довольно трудно, поэтому в приготовлении блюда участвуют все. Иногда угощение готовит целая улица. Пришедшие посмотреть на концерт бугульминцы смогли оценить лакомство по достоинству.

Ещё одним фрагментом праздника стала фотовыставка «Многоликий Татарстан», которую в Бугульму привезла «Молодёжная ассамблея народов Татарстана». Это общественное объединение принимает участие во множестве проектов, нацеленных на объединение многонациональной молодёжи республики: от интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» по межнациональным вопросам до массовых флеш-мобов с элементами национальных танцев.

- Наша цель - сплочение всех народов проживающих в Татарстане, а это на сегодня - 173 национальности, - сообщает Амаретдин Камолов, заместитель председателя «МАНТ». - Но при этом мы стремимся сохранять традиции каждого этноса, чтобы молодёжь не забывала свои обычаи и язык. И сегодня в концерте участвует много молодых людей: они уже проникаются культурой других национальностей. Это круто! В наших ближайших планах - создание в городе своего филиала. Подобные объединения уже работают в Альметьевске и Елабуге.

Влад БОРИСОВ

Фото Сергея БРЮХАЧЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X