Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Самый большой в мире Коран и древнее городище показали членам клуба «Валдай» в Болгаре

Площадь Болгара занимает более 400 га памятников архитектуры.

Члены Международного дискуссионного клуба «Валдай» посетили исторический памятник «Болгарское городище». Об этом пишет ИА «Татар-информ».

Участники форума познакомились с уникальным археологическим явлением и узнали о существовании древней цивилизации Поволжья и Приуралья в X-XV веках.

«С 2010 года Древний Болгар и Остров-град Свияжск находится в центре внимания и заботы фонда «Возрождение». Они являются центрами мусульманской и православной культуры, святынями народов Татарстана и Российской Федерации» - рассказала исполнительный директор фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова.

Площадь Болгара занимает более 400 га памятников архитектуры. Редкие предметы археологии, найденные на территории городища, рассказывают о жизни населения того времени, событиях и культуре.
Белая мечеть, известная уникальной исламской архитектурой, изысканными витражами и арабской вязью. Самый большой в мире Коран, весом в 0,5 тонны, обложка которого выполнена из малахитовой ткани, серебра и покрытая слоем золота. Музей болгарской цивилизации, ханский дворец и черная палата. Все это можно увидеть, посетив уникальный музей-заповедник Болгар.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7