Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сахарный диабет - не приговор

Детство – самая прекрасная пора жизни. Но порою, именно в этом возрасте на юного человека обрушиваются серьёзные испытания. Одно из таких – сахарный диабет.

Победить болезнь в одиночку – задача непростая. Уже много лет вместе с детьми и их родителями борьбу с недугом ведут специалисты благотворительного фонда «Нур». К Всемирному дню защиты детей они традиционно приготовили для своих бугульминских пациентов подарки и развлекательную программу.

Всё, что связано со здоровьем детей, для нас имеет первостепенное значение. Поэтому мы здесь. Диабет – не простое заболевание, оно даёт осложнения на многие органы. Но если родители будут адекватно реагировать и принимать соответствующие меры – болезнь можно взять под контроль, – рассказал Ильнур Хабибуллин, директор благотворительного фонда «Нур». – Занимаемся благотворительностью давно,  охватываем весь Татарстан. Помогаем с ремонтом глюкометров, обмениваем их на более современные модели, всё делаем бесплатно. Работаем напрямую с компаниями-производителями медицинского оборудования. Это серьёзная, кропотливая, ежедневная работа.

Пока ребятишки веселились с аниматорами, их родители внимательно слушали, что говорят приехавшие специалисты. Их задача – передать «из рук в руки» самую свежую информацию о современных методах борьбы с недугом, научить пап и мам практическому применению оборудования и лекарственных средств. Тут же можно было проконсультироваться с врачами из детской республиканской клинической больницы: эндокринологом, гинекологом, офтальмологом.

Нужно сказать, что подобные благотворительные акции проводятся регулярно. Каждую неделю на базе бугульминского центра «НурМед» для родителей малышей с таким диагнозом проводятся занятия, на которых обучают практическим приёмам борьбы с заболеванием. Работа эта пользуется поддержкой Министерства здравоохранения республики. Врачи районных больниц регулярно повышают свою квалификацию. За годы сотрудничества сложилась отлаженная система взаимодействия между медиками, европейскими производителями медтехники и финансовыми партнёрами.

Мы проектируем нефтяные объекты, работаем на Юго-Востоке Татарстана и соседних регионах. С каждым годом количество больных диабетом получающих помощь нашего благотворительного фонда растёт, – рассказал Анур Нуриев, первый заместитель генерального директора компании «НурГео». – Но растёт и качество нашей работы. К каждому ребёнку мы подходим индивидуально.

К визиту в Бугульму благотворители подготовились основательно. Привезли персональные подарки каждому из 23 приглашённых ребят, в зависимости от тяжести протекания болезни.

Стараемся в первую очередь помочь самым нуждающимся, обеспечиваем их всем необходимым для борьбы с болезнью. Родители уже знают, что делать в домашних условиях, мы их этому обучаем. Сложнее со взрослыми больными. Главный совет – не нужно копаться в интернете и заниматься самолечением, – сказала Лиля Сапукова, директор бугульминского центра «НурМед». – Первое, что необходимо сделать – обратиться к нашим специалистам, они подскажут. Этот диагноз – не приговор, можно жить полноценной жизнью, работать, отдыхать, воспитывать детей, путешествовать.

В ближайших планах благотворителей обучение современным методом борьбы с болезнью фельдшеров сельских ФАПов. Они также должны знать диабет «в лицо» и грамотно ориентировать своих пациентов.

Влад БОРИСОВ

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5