Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

С заботой о самом ценном

Местным водителям вновь придётся пересмотреть своё отношение к перевозке детей. Поводом послужат вступившие в силу изменения в правила перевозки несовершеннолетних пассажиров. Сводки Госавтоинспекции регулярно пополняются историями аварий, в которых получили травмы подростки. Для нашего района тоже не редкость случаи, когда машины сбивают юных пешеходов и велосипедистов. То же самое можно...

Местным водителям вновь придётся пересмотреть своё отношение к перевозке детей. Поводом послужат вступившие в силу изменения в правила перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Сводки Госавтоинспекции регулярно пополняются историями аварий, в которых получили травмы подростки. Для нашего района тоже не редкость случаи, когда машины сбивают юных пешеходов и велосипедистов. То же самое можно сказать и о детях-пассажирах. В текущем году они не раз попадали в дорожно-транспортные происшествия. А вам не доводилось видеть малышей, оставленных безответственными родителями в салоне авто под солнцепёком? Думается, благодаря нововведениям они будут внимательнее приглядывать за своими чадами.

- Детей до семи лет теперь официально запрещено оставлять в машине без присмотра взрослых во время стоянки транспортного средства. Тех, кто не выполнит требование, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях ждёт штраф в 500 рублей. Пассажиры от 7 до 12 лет могут находиться на заднем сиденье без специального кресла. Но ремни безопасности в таком случае обязательны. А вот на переднем сиденье легкового автомобиля их перевозка допустима только с использованием автокресла, - пояснила помощник бугульминского городского прокурора Елена Садыкова. - Детей младше 7 лет в легковушках и кабинах грузовых машин, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, необходимо закреплять в удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту рёбенка.

Неправильная перевозка несовершеннолетних остаётся одним из самых распространённых нарушений, которые допускают бугульминские водители. В среднем сотрудники ГИБДД составляют на них около 50 протоколов в месяц. Наказание за это несоблюдение требований закона пока остаётся прежним - штраф 3 000 рублей.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5