Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

С песней по жизни: пенсионер из Бугульмы радует местных жителей игрой на баяне

Незрячий музыкант Равиль Минвалеев знаком многим бугульминцам.

В теплое время года мужчину можно часто встретить около местного водоема. Баян в его искусных руках выдает знакомые каждому мелодии, все вокруг наполняется музыкой, которая пробуждает приятные воспоминания и наполняет сердца радостью.

Равиль Галимович родился 12 ноября 1960 года в селе Большая Елга Рыбно-Слободского района.

– В семье было девять детей. Кроме меня, еще три брата и пять сестер, – рассказывает мужчина. – Родителям нелегко приходилось, ведь четверо из нас были незрячими с рождения.

В девять лет Равиль Минвалеев поступил в Лаишевскую специальную общеобразовательную школу-интернат для слепых и слабовидящих детей. Закончив восемь классов, семнадцатилетний парень отправился в Елабугу. Там он посещал вечернюю школу и трудился на учебно-производственном предприятии Всероссийского общества слепых.

– На елабужском производстве мне удалось освоить профессию слесаря-сборщика, – говорит Равиль Галимович. –  Разную работу выполнял: наматывал катушки на радиоприемники и трансформаторы. Зачищал провода наждачной бумагой – шкуркой. Затем делал крышки для бутылок с лимонадом.

Проработав несколько лет в Елабуге, Равиль Минвалеев вернулся в свою деревню, чтобы помогать родителям. В начале 2000-го уроженец Рыбно-Слободского района переехал в Бугульму.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7