Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

С этого учебного года школьники Бугульминского района получают бесплатное горячее питание

По инициативе президента России Владимира Путина всех учащихся начальных классов в стране обеспечили горячими завтраками или обедами.

Питание осуществляется за счет средств федерального, республиканского и местного бюджетов. В сутки на каждого ребенка выделяется 51 рубль 85 копеек. При необходимости возможен второй прием пищи: он обходится родителям в 35 рублей. В основном дважды за день кушают дети из групп продленного дня.

У каждой параллели своя перемена для посещения столовой. Построены специальные графики, которые позволяют избежать массового скопления людей, – сообщила технолог по школьному питанию управления образованием исполкома Бугульминского района Нина Сыроквашина. – Меню хорошее, единое по всей республике. Оно утверждено Управлением Роспотребнадзора по РТ и подписано главным врачом Татарстана. Дети получают салат, второе, напиток, хлеб, почти ежедневно – фрукты. Предлагаем блюда из мяса, рыбы и птицы. В общем, рацион сбалансированный – в продуктах есть белки, жиры и углеводы. Например, 18 сентября подавали к столу помидоры, плов с говядиной, пшеничный хлеб, чай с сахаром и лимоном. В «платный пакет» за 35 рублей входили пшеничная каша на молоке, запеченная курица, витаминный кисель и хлеб.

По словам шеф-повара школы № 3 Людмилы Маркеловой, пища готовится при строгом соблюдении технологической карты, содержащей подробную рецептуру блюд. Единственным поставщиком продуктов питания является казанская компания. Второй год подряд она добросовестно и без нареканий обслуживает образовательные заведения нашего района. Провизию привозят по заявкам, по мере необходимости.

Кухни оснащены всем необходимым оборудованием. Есть плиты, мясорубки, холодильники и прочая техника. Минувшей весной представители руководства республики посетили с ревизией наши образовательные заведения и обещали рассмотреть вопрос об обновлении оборудования, – добавила Нина Ивановна.

Горячее бесплатное питание получают примерно пять тысяч учащихся начальных классов Бугульминского района. В частности новое меню порадовало воспитанников сельских школ. Раньше, чтобы дети не оставались голодными, родители давали им деньги на столовую. Конечно, исходя из своих финансовых возможностей. Получалось, что одни ребята завтракали на семь рублей в день, другие - за 35 рублей, а кто-то и вовсе приносил еду из дома. Теперь всем ребятам обеспечено полноценное, горячее, сбалансированное питание.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Натальи ПАНИНОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5