Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Рустам Минниханов принял участие в открытии в Москве памятника авиаконструктору А.Н. Туполеву и нового музея

Скульптурная композиция установлена на общедоступной территории рядом со зданием ОКБ, на набережной академика Туполева.

Сегодня в Москве состоялась торжественная церемония открытия памятника авиаконструктору Андрею Николаевичу Туполеву и информационно-музейного центра, посвященная 100-летнему юбилею конструкторского бюро ПАО «Туполев». В церемонии открытия принял участие Президент Республики Татарстан, председатель Совета директоров ПАО «Туполев» Рустам Минниханов.

 

«Вклад выдающегося советского авиаконструктора Андрея Туполева в создание стратегической авиации – поистине неоценим. Многое из того, что делал Андрей Николаевич Туполев, он делал первым в мире. Для нас большая гордость, что деятельность этого гениального инженера тесно связана с Казанью. Многолетняя общая история объединяет Татарстан и ПАО «Туполев» и по сей день. Уверен, что впереди у отечественного авиастроения также много открытий, побед и великих свершений - несмотря ни на что, наша страна считается одним из мировых центров авиастроения», - сказал Рустам Минниханов.

 

В церемонии открытия памятника выдающемуся авиаконструктору приняли участие представители Минпромторга РФ, Минобороны РФ, Минтранса РФ, ГК Ростех, ПАО «ОАК», отраслевых предприятий.

 

Скульптурная композиция установлена на общедоступной территории рядом со зданием ОКБ, на набережной академика Туполева.

 

Кроме этого, состоялась презентация нового музея ОКБ Туполева, который открылся после масштабной реконструкции.

 

Посетители обновленного музея могут увидеть уникальные исторические экспонаты, модели знаменитых самолетов Туполева и личные вещи их создателя, собрать и раскрасить самолет на интерактивном кульмане, услышать настоящий голос Андрея Николаевича Туполева и Алексея Андреевича Туполева, полистать «живую книгу» с их биографиями и многое другое.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7