Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Рустам Минниханов: «Нужно привлекать инвестиции, продвигать местную продукцию»

Президент Татарстана Рустам Минниханов побывал в Бугульме.

Посетив научно-производственное предприятие «Новые технологии эксплуатации скважин» и детско-юношеский спортивный комплекс «Юность», он принял участие в сессии Совета района по итогам социально-экономического развития за 2017 год и задачам на текущий.

Перед Домом техники, в котором проходила сессия, почётных гостей встречала выставка оборудования «ТНГ-Групп», в фойе – продукции предприятий агропромкомплекса. Например, комбинат хлебопродуктов № 1 продемонстрировал собственный бренд, который уже можно увидеть на прилавках продуктовых магазинов страны.

Анализируя доклад главы района Линара Закирова, Рустам Минниханов остановился на республиканских и федеральных программах. Напомнил, как важно создавать комфортные условия для жизни населения:

В области здравоохранения хотел покритиковать главу, а он мне фотографии показал, в каком состоянии находятся Центральная районная и инфекционная больницы. В ближайшее время примем решение по этим объектам. Особенно по ЦРБ. Есть вопросы, которые можно решить без поддержки республики, на местах. Это касается отношения персонала к пациентам. Система «Народный контроль» показывает, что граждане недовольны качеством услуг. Следует знать о своих проблемах, не стесняться о них говорить и решать.

Президент Татарстана призвал уделить особое внимание агропромышленному комплексу, упомянув, что валовой суточный надой молока в районе составляет 23 тонны, когда есть муниципалитеты, где он достигает 230 тонн.

Потенциал по малому и среднему бизнесу у Бугульмы большой. Нужно не просто планировать, а создавать индустриальные парки, промышленные площадки, искать партнёров, привлекать инвестиции, продвигать местную продукцию. У города много конкурентных преимуществ, на которые инвесторы обращают внимание. Необходимо работать комплексно по всем направлениям, – продолжил он.

В своём выступлении Рустам Минниханов затронул тему ремонта спортивных учреждений, благоустройства парков, пешеходных зон, должного содержания объектов общественного пространства:

Есть в городе хорошая лыжная база, но она в неприглядном состоянии. Поручим депутату Государственного Совета Рифнуру Сулейманову заняться её ремонтом. Также существует спортивная школа № 1, здание которой построено ещё в 1903 году. С министром по делам молодёжи и спорту Владимиром Леоновом решили, что будем приводить её в порядок. Со своей стороны вы тоже должны быть инициативными. Под лежачий камень вода не течёт.

В конце выступления президент республики напомнил о предстоящих выборах. Затем присвоил почётные звания и наградил медалями отличившихся жителей. Среди награждённых мать пятерых детей Альбина Кондря, библиотекарь Зеленорощинской сельской библиотеки Ирина Ишкова, начальник бугульминского отдела филиала «Российский сельскохозяйственный центр» по РТ Геннадий Марковской.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Альбины АКИМОВОЙ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7