Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Рунако» вернул лидерство

В прошедшие выходные дни состоялся десятый тур Чемпионата Республики Татарстан по футболу в высшей лиге с участием двух наших команд. Давно не может одержать победу дебютант соревнования, бугульминский «Энергетик». На этот раз ребята играли на выезде в Казани с местным «Рубином» и вновь проиграли не самому сильному сопернику. Хотя по...

В прошедшие выходные дни состоялся десятый тур Чемпионата Республики Татарстан по футболу в высшей лиге с участием двух наших команд.

Давно не может одержать победу дебютант соревнования, бугульминский «Энергетик». На этот раз ребята играли на выезде в Казани с местным «Рубином» и вновь проиграли не самому сильному сопернику. Хотя по ходу матча гости в конце первого тайма открыли счёт на табло. А вот вторую половину встречи уступили хозяевам поля, пропустив в свои ворота три безответных мяча. В целом игра получилась напряжённой, к тому же выход «один на один» рубиновского нападающего, завершившийся игрой рукой нашего вратаря Дениса Хаерова за пределами штрафной площади и красной карточкой на 80-й минуте встречи, отрицательно сказался на результате всего матча.

А вот ФК «Бугульма-Рунако» на морально-волевых качествах в Нижнекамске обыграл одного из лидеров республиканского футбола - «Шинник». Эти две команды всегда борются за победу из последних сил. Накал поединка присутствовал и в этот раз. Играть футболистам пришлось в изнуряющую жару. Первыми отличились хозяева поля, забив гол на 18-й минуте встречи. Затем арбитр матча назначил одиннадцатиметровый удар, чем и воспользовались нижнекамцы. Ведя в счёте, спортсмены «Шинника», видимо, посчитали, что игра сделана, сбавили обороты, за что и поплатились. Рунаковцы, наоборот, нашли в себе силы, переломили ход поединка, и наш бомбардир Роман Максимов в течение четырёх минут оформил дубль. Гости не собирались оставаться на достигнутом, продолжали искать ключ к успеху, который всё-таки пришёл. Когда стрелка секундомера бежала последний круг на судейском циферблате, бугульминский полузащитник Алексей Рябов успел замкнуть прострел мяча с правого фланга и принёс важную победу нашей команде.

Итог противостояния - 3:2 в пользу рунаковцев и они вновь расположились на первой строчке турнирной таблицы, имея в своём активе 25 набранных очков. На второй позиции расположился нижнекамский «Шинник», у команды на балл меньше. Замыкает тройку лидеров с 22 очками набережночелнинский «Строитель». Увы, бугульминский «Энергетик» продолжает находиться в роли статистов. С пятью баллами наш клуб обосновался на незавидном десятом, предпоследнем, месте и пока не видит света в конце туннеля.

Первый круг Чемпионата РТ по футболу завершится в это воскресенье. Рунаковцы на своём поле встретятся с альметьевским «Нефтеградом», а «Энергетик» также сыграет дома, с набережночелнинским «Камазом». Игра состоится в субботу.

Кроме того, ФК «Бугульмо-Рунако» предстоит гостевой повторный ответственный полуфинальный матч розыгрыша Кубка Республики Татарстан с казанским «Мотором - Академией». Первую встречу наш клуб на своём поле уступил со счётом 1:2. Всё решится на следующей неделе.