Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Рунако» может спать спокойно, а «Энергетик»?

В прошедшие выходные дни состоялись первые матчи 1/8 финала Кубка Республики Татарстан по футболу, в котором принимают участие две наши команды: ФК «Бугульма-Рунако» и «Энергетик». В субботу играли рунаковцы. Матч проходил в Набережных Челнах с командой «КамАЗ-М», участвующей в первой лиге республиканского первенства. Хотя хозяева поля и молодой коллектив, но...

В прошедшие выходные дни состоялись первые матчи 1/8 финала Кубка Республики Татарстан по футболу, в котором принимают участие две наши команды: ФК «Бугульма-Рунако» и «Энергетик».

В субботу играли рунаковцы. Матч проходил в Набережных Челнах с командой «КамАЗ-М», участвующей в первой лиге республиканского первенства. Хотя хозяева поля и молодой коллектив, но до середины первого тайма неплохо сражались на всех участках зелёного газона с мастеровитыми бугульминскими футболистами. Правда, мяч набережночелнинские спортсмены пропустили уже на девятой минуте встречи после сильного удара издалека Радика Горбунова. До перерыва счёт не изменился, зато во вторые 45 минут матча зрители увидели четыре забитых гола. Челнинцы немного подустали, стали ошибаться в своей площади ворот, порой просто не успевали за действиями гостей. В результате полузащитник «Рунако» Алексей Рябов удвоил счёт. После этого наша команда немного расслабилась, чем и воспользовались набережночелнинские ребята, отправив игровой снаряд в ворота бугульминцев. Это был первый и последний успех команды «Камаз-М», а вот действующий обладатель Кубка Татарстана ФК «Бугульма-Рунако» реализовал своё игровое преимущество двумя забитыми мячами в сетку ворот соперника. Отличился Айдар Исрафилов, оформивший дубль в матче.

ФК «Энергетик» в воскресенье в 1/8 финала Кубка РТ принимал на своём поле нижнекамский «Шинник». Клубы уже встречались в этом году. Тогда, в первом туре чемпионата Татарстана, наша команда в гостях уступила со счётом 1:2 и ей, конечно, хотелось реабилитироваться в глазах болельщиков. Встреча началась с обоюдных атак. Футболисты коллективов были настроены на победу, и на 12-й минуте поединка полузащитник «Шинника» из-за штрафной площадки сильно приложился по мячу так, что игроки только увидели, как снаряд вонзается под перекладину в верхний угол ворот нашего голкипера Сергея Золотухина. Не прошло и пяти минут, как тот же футболист практически с той же точки решил повторить успех, но мяч пролетел выше.

Вскоре хозяева поля заметно активизировались и стали больше маневрировать. В одной из атак нижнекамский защитник сбил нашего нападающего в своей штрафной площади, арбитр матча указал на одиннадцатиметровый удар, который умеючи реализовал Алексей Старостин. А немногим позже из выгоднейшей ситуации не смог замкнуть посланную низом подачу Рустем Абдуллин. При счёте 1:1 команды ушли на перерыв.

Вторые 45 минут поединка прошли практически на одном дыхании. Обе команды заиграли так, как будто они соскучились по футболу, и несмотря на дождливую погоду показали скоростную, атакующую игру, но в решающий момент надёжно действовали стражи ворот обеих команд. Сначала дважды могли поразить цель наши футболисты, но голкипер гостей буквально грудью отразил сильнейшие удары. А затем очередь пришла к Сергею Золотухину. Он сумел в аналогичной ситуации преградить путь мячу, летевшему в сетку. Однако сколько бы не создали опасных моментов футболисты соперничающих команд, счёт на табло не изменился до финального свистка. Итог встречи 1:1. Всё решится при повторной встрече в Нижнекамске.

Если ФК «Бугульма-Рунако» и создал для себя запас прочности и может спать спокойно, то «Энергетику» на выезде придётся не легко. Но ребята настроены по-боевому и поедут в Нижнекамск бороться за победу.

Ответные матчи состоятся 3-4 июня.

А до этого пройдёт очередной календарный тур чемпионата РТ по футболу. В воскресенье, 28 мая, ФК «Энергетик» на своём стадионе встретится с нижнекамским «Нефтехимиком», а клуб «Бугульма-Рунако» вновь сыграет в гостях с набережночелнинским «КамАЗом-М».