Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Российские студенты-аграрии соберутся в Лаишевском районе

В Центре обучения и оздоровления «Звездный» в Лаишевском районе с 12 по 16 сентября состоится образовательная программа «Кайтам». Целью мероприятия является привлечение будущих специалистов на сельхозпредприятия, знакомство со спецификой работы и возможность последующего трудоустройства. Заявки принимаются до 5 сентября.

Студенты российских аграрных вузов и ссузов примут участие в образовательной программе «Кайтам», целью которой является привлечение будущих специалистов на сельхозпредприятия, знакомство со спецификой работы и предполагает возможность последующего трудоустройства.

Центр обучения и оздоровления «Звездный» в Лаишевском районе с 12 по 16 сентября соберет более 200 представителей. Заявки на участие в мероприятии принимаются до 5 числа на конкурсной основе. Питание, проживание и трансфер от Казани до места проведения проекта оплачивается принимающей стороной. 

Обучение участников проекта планируется проводить в составе тематических «деревень». В процессе будут решаться реальные кейсы, предложенные участниками рынка АПК России и Татарстана. По итогам для каждого из участников будет сформирована личная стратегия профессионального развития в сельскохозяйственной отрасли, которая будет основана на его индивидуальных качествах. А для тех, кто не сможет принимать участие в очном формате, будет запущена онлайн-платформа дистанционного обучения.

По результатам проекта будет издан сборник методических материалов по адаптации молодых специалистов к деятельности на селе, в целях усиления своей эффективности, его также может использовать любое предприятие, бизнес-организация и учебное заведение сферы АПК.

«Проект «Кайтам» – это старт дальнейшей большой проработки кадрового обеспечения в сельскопромышленном комплексе. В октябре этого года 24 победителя конкурса «Лучший по профессии» поедут на 2-х недельную стажировку в Хорватию. Также в планах разработать проект по освоению профессий будущего среди жителей сельского хозяйства, – поделилась председатель РОО «Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан» Диляра Шувалова.

Сегодня в республике реализуются более 800 проектов и мероприятий в сфере государственной молодежной политики. В более чем 70% из них принимает участие молодежь сельских муниципальных районов республики.  

«Для нас важно, чтобы каждый молодой человек, вне зависимости от места проживания, получил равные возможности для самореализации. «Кайтам» – уникальный и важный для республики проект, в его рамках мы объединяем не только сельскую молодежь Татарстана, но и всей России. От проекта мы ждем серьезные выводы по тому, в каком направлении нам усилиться, для того, чтобы социально направленных проектов для сельской молодежи было больше, они были качественнее и работали эффективнее», – сказал Ринат Садыков, заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан.

Согласно данным на 1 июля 2021 года, в 43 районах Татарстана потребность в специалистах агропромышленного комплекса составляет 845 человек. Ежегодно выпускается более 2000 человек с учётом всех форм обучения. Доля молодежи до 30-ти лет, трудоустроенной на селе за последние три года, составляет всего 9%, а доля работников старше пенсионного возраста выросла за 3 года на 4%.

«Министерство со своей стороны принимает все возможные меры для привлечения специалистов в село. Молодым специалистам предусмотрены выплаты единовременного денежного пособия в размере 300 тысяч рублей для выпускников ВУЗов, 150 тыс. руб. – техникумов, плюс ежемесячные доплаты из бюджета к основной зарплате в размере 7 500 руб., обоим категориям выпускников в течение года. Также действует “Программа 50/50”, в рамках которой студент становится степендиантом сельхозпредприятия и возможность получить целевое направление, а после вернуться работать и жить в сельскую местность – рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марсель Махмутов.

Организаторами данного мероприятия выступили РОО «Аграрное молодёжное объединение республики Татарстан», Казанский государственный аграрный университет при поддержке Министерства по делам молодежи РТ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Правительства Республики Татарстан и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь).  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5