Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Россияне стали больше пить кофе

Рост потребления кофе привел к двукратному увеличению его импорта в РФ.

Россияне стали пот реблять на 20 процентов больше кофе, через 7 лет этот напиток может обогнать по популярности чай, сообщают «Известия».

Рост потребления сопровождается увеличением импорта кофейных зерен в страну. С января по июль текущего года в Россию завезли 64,4 тыс. тонн арабики и 57 тыс. тонн зерен робусты. На 13 — 17 процентов вырос показатель импорта обжаренных кофейных зерен. Основные импортеры кофе в РФ остались прежними — Бразилия, Гондурас, Эфиопия и Колумбия.

Также эксперты указывают, что на рост потребления кофе оказало влияние формирование в России культуры потребления напитка по образцу американской и европейской.

«Спрос постоянно растет. В год средний объем потребления кофе на человека в России составляет около 800 г. Но мы всё еще отстаем от других стран. Для сравнения: в Германии этот показатель равен 5 кг, а в Финляндии он достигает 11 кг. Российскому рынку есть куда расти, граждане могут пить кофе в разы больше — вопрос лишь в финансовых возможностях, так как кофе — недешевый напиток», — считает генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия.

 

Источник ИА Татар-Информ

Фото Натальи Марковец

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5