Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Бугульминцам следует заранее готовиться к новому сезону гриппа и ОРВИ

Управление Роспотребнадзора РТ информирует, что в Татарстане в эпидемический сезон 2017-2018 г. переболело гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями 14,3% населения или 532 311 человек, в том числе гриппом заболели 645 человек.

Все заболевшие гриппом не воспользовались своим правом получить бесплатную прививку в сентябре-ноябре 2017г. и были не привиты против гриппа.

Важно: заболеваемость гриппом за последние 5 лет в республике снизилась в 12 раз, при этом охват вакцинацией был увеличен с 27% до 41,5%. Это еще раз подтверждает преимущество вакцинации против гриппа.

На детей ежегодно приходится около 75% всех заболеваний гриппом и ОРВИ, что говорит о пока еще недостаточном охвате профилактическими прививками детского населения. При наличии бесплатной прививки против гриппа для детей, некоторые родители, не понимая серьезности заболевания гриппом и его последствий для ребенка, продолжают отказываться от прививок. Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан обращает внимание, что из 389 заболевших гриппом детей в республике в прошлый сезон – все они были не привитыми против гриппа.

Прививочная компания начнется при поступлении вакцины в республику, ориентировочно в сентябре 2018г. Напоминаем, что бесплатной вакцинации против гриппа подлежат дети дошкольного и школьного возраста, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и других), а также призывники, беременные и лица старше 60 лет.

На предстоящий сезон запланировано охватить прививками против гриппа около 45% населения республики, что позволит снизить интенсивность сезонного подъема заболеваемости и избежать эпидемии. Сообщается на сайте Роспотребнадзора РТ.

Фотоархив ИА"Татар-Информ"

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7