Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Району - инвестиции, людям - рабочие места

Стратегия развития Татарстана лидера республики Рустама Минниханова обеспечивает привлечение в наш край инвестиций. Несмотря на непростые экономические условия в России, инвесторы доверяют Татарстану, как надёжному партнёру. Новые производства открываются даже в кризис.


Бугульма располагает уникальной инфраструктурой. Есть в нашем районе железнодорожная станция, аэропорт, через Бугульму проходит Оренбургский тракт Р329. Все пути открыты. Географическое положение - выгодное. Но и люди, живущие здесь, незаурядны. Они смогли сделать экономику края диверсифицированной. То есть многие предприниматели переориентировали рынки сбыта, освоили новые перспективные виды производств. Широким стал ассортимент выпускаемой продукции.

Надо сказать, что для Бугульминского района характерна активная предпринимательская среда. Совсем недавно доля вклада малых и средних предприятий составляла приблизительно 15 процентов от валового объёма продукции района. В настоящее время - уже 23 процента. В сфере малого бизнеса трудятся около семи тысяч бугульминцев. Это 15 процентов от всего экономически активного населения.

За последние четыре года общий объём производственных инвестиций по основным проектам составил около трёх миллиардов рублей.

Например, НПП ГКС - предприятие, занимающееся проектированием и изготовлением систем измерения и контроля жидких и газообразных углеводородов. Завод был построен в 2008 году. Общий объём инвестиций с начала реализации проекта - более 500 миллионов рублей.

Вот уже несколько лет действует на территории города завод оконных конструкций ИП Полканова, предприятие, производящее высококачественные изделия из ПВХ на автоматизированных линиях. Инвестиции с начала реализации проекта превысили 150 миллионов рублей.

Маслоэкстракционный завод ООО «Алекарт» занял территорию бывшего фарфорового завода. Золотое масло непрерывно льётся рекой в бутыли практически с 2012 года. В настоящее время завершается монтаж третьей производственной линии. И всё это благодаря инвестициям. Их объём - более 400 миллионов рублей.

Скоро год, как работает комбикормовый завод. Инвестор ООО «Репродукт» вложил в проект более двух миллиардов рублей. Предприятие производит полнорационные гранулированные комбикорма. Объём перерабатываемого сырья составляет 17 тысяч тонн в месяц. Готовая продукция реализуется не только в Татарстане, но и соседних регионах.

В настоящее время компания реализует проект по созданию мясокомбината. Объект находится в стадии строительства. Запланировано современное мясоперерабатывающее производство на уровне ведущих мировых стандартов. Планируется, что его мощность составит до 30 тонн выработки мясопродуктов и колбасных изделий в сутки. Городу в этом случае вернётся слава производителя вкусных варёных и сырокопчёных колбас, сосисок, сарделек и других мясных деликатесов.

В планах компании - построить репродуктор для производства инкубационного яйца. Объём инвестиций в этот проект составит более шести миллиардов рублей. А для населения будут созданы более тысячи новых рабочих мест.

Экономическое разнообразие форм собственности и инвестиции позволили Бугульминскому муниципальному району преодолеть негативные последствия финансового кризиса 2008-2009 годов. Выручит и в будущем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5