Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Расти, зарплата, большая и маленькая!

Январь окончился, и многие бугульминцы, чья зарплата привязана к МРОТ, с нетерпением ждали момента её получения: с 1 января величина минимального размера оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений составляет 9 489 рублей. Такая величина МРОТ установлена на федеральном уровне.

Для трудящихся во внебюджетном секторе размер «минималки» и того больше – 10 126 рублей. Всё это при условии, что гражданин полностью отработал месячные нормы рабочего времени и добросовестно выполнил свои трудовые обязанности.

Согласно закону, размер оплаты труда должен быть не меньше величины прожиточного минимума – суммы обязательных сборов и платежей, цены товаров и услуг, необходимых для поддержания жизни гражданина. На сегодня для трудоспособного населения Татарстана этот показатель составляет 8 877 рублей, для пенсионеров 6 822 рубля, детей – 8 326 рублей в месяц. Общероссийский минимум немного больше: 11 160, 8 496 и 10 181 рубль соответственно.

МРОТ на данный момент составляет 85 процентов от величины прожиточного минимума по стране. В планах правительства с 1 мая этого года сделать ещё одну корректировку, подняв его на 15 процентов и устранив дисбаланс со средним российским показателем. При этом, как сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, в случае, если размер прожиточного минимума в будущем будет снижаться, МРОТ останется без изменений.

Величина МРОТ регулирует оплату труда, возможность определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, расчёт пособий, связанных с беременностью и родами, обязательным социальным страхованием.

Во многих российских регионах для определения оплаты труда  используется ещё и региональный МРОТ. К настоящему моменту из 83 субъектов 38 ввели свой необходимый минимум. Определяется этот параметр на основе социально-экономических факторов и особенностей прожиточного минимума региона.

Самый высокий показатель МРОТ на сегодняшний день в сельском поселении Хатанга на Крайнем Севере страны, он составляет 26 376 рублей. Там практически отсутствует транспортная инфраструктура и крайне высоки цены на все товары, включая еду и вещи первой необходимости.

Если работодатель платит сотруднику зарплату ниже минимального размера, он несёт административную и уголовную ответственность вплоть до лишения свободы и запрета занимать руководящую должность. Обо всех фактах нарушения законодательства нужно незамедлительно сообщать в Государственную инспекцию труда, суд и органы прокуратуры. Написать о нарушении можно в специальном разделе сайта онлайнинспекция.рф или позвонить на горячую линию исполкома 4-38-65 (вн. 165).

Трудовое законодательство запрещает включать в расчёт МРОТ оплату за работу сверхурочно, в выходные и праздничные дни. За это положены отдельные перечисления, которые определяются по полуторной ставке в первые два часа и по двойной – в последующее время. По договорённости со специалистом денежная компенсация может быть заменена на дополнительные дни отдыха.

Подготовил Влад БОРИСОВ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7