Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Раненый в ногу на Авангардной полицейский: Хотели спасти людей, пока он не перестрелял их как зайцев

Сегодня министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин вручил капитану полиции Ильдару Тухфатуллову знак «Почетный сотрудник МВД РТ».

Полицейского, который был ранен в ногу во время стрельбы в доме на Авангардной в Казани, сегодня в больнице навестил министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин.

Ильдар Тухфатуллов – капитан полиции, старший оперуполномоченный уголовного розыска, работает в отделе полиции «Промышленный», ему 28 лет.

В тот вечер, когда Александр Петров устроил стрельбу в подъезде дома № 187 по Авангардной, Ильдар дежурил. Он одним из первых прибыл на место ЧП по вызову в составе группы вместе с участковым, сотрудниками Росгвардии и начальником отдела.

«Мы прибыли на место вооруженные, экипированные. Зашли в подъезд, услышали выстрелы на верхних этажах, поднялись, чтобы оценить обстановку и не допустить жертв среди мирного населения. Увидели, что человек стрелял, вел себя неадекватно», – рассказал ИА «Татар-информ» сам Ильдар Тухфатуллов.

По словам оперуполномоченного, надежды на то, что со стрелявшим мужчиной удастся договориться о мирном финале, не было.

«Услышали, что идет в нашу сторону, попытались наладить с ним контакт, но он сразу открыл стрельбу. Стрелок громко кричал – хотел вызвать из квартиры кого-то, кричал: ”Выходите!”, далее была нецензурная брань, он был очень разъяренный. Думаю, вряд ли смогли бы его успокоить, учитывая то состояние в котором он находился», – вспоминает Тухфатуллов.

В какой-то момент дробь попала полицейскому в ногу, товарищи спустили его на первый этаж. Ильдара передали в руки медиков, те отвезли его в РКБ, там его сразу же прооперировали. В больнице врачи извлекли у него из раны заряд дроби – около 40 штук.

С такой ситуацией Ильдар, по собственному признанию, столкнулся в первый раз.

«В подъезде вели бой впервые. Бывало, задерживали злоумышленников и с ножами, и с палками, но так, чтобы с огнестрельным оружием.. Делали все, как нас учили – старались укрываться в лестничных пролетах, использовали любые сооружения в качестве щитов. Обычно при виде полицеских злоумышленники успокаиваются, а тут..», – делится капитан полиции.

Этот случай, по словам оперуполномоченного, вполне можно назвать настоящим боевым крещением.

«Было страшно, тем более, что выстрелы в подъезде звучат еще громче. Но в какой-то момент собираешь волю в кулак и думаешь, что лучше спасти людей, пока он не перестрелял их как зайцев. Поэтому со своим страхом справился», – рассказывает Ильдар.

Как стало известно ИА «Татар-информ», сегодня министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин вручил капитану полиции Ильдару Тухфатуллову знак «Почетный сотрудник МВД РТ» и сообщил, что будет ходатайствовать о представлении его к государственной награде.

Глава МВД Татарстана оценил профессионализм сотрудника уголовного розыска, заметив, что он, не побоявшись, полностью выполнил свой служебный долг.

«Уверен, что дальнейшая твоя служба будет успешной и перспективной, поскольку проявил ты себя достойно», – резюмировал глава МВД Татарстана, пожелав полицейскому скорейшего выздоровления.

Начальник УМВД России по Казани Алексей Соколов, который тоже навестил полицейского в больнице отметил, что члены следственно-оперативной группы и сотрудники Росгвардии по РТ с первых минут действовали слаженно и блокировали преступника, что позволило избежать жертв среди граждан.

«Чувствую себя лучше, чем в тот день. Врачи пока не говорят, когда смогу вернуться в строй, но точно ни на этой неделе», – поделился с ИА «Татар-информ» Ильдар Тухфатуллов.

Ильдар и Гульчачак Тухфатулловы воспитывают двухлетнего сына, к лету в семье ждут рождения еще одного сынишки. 

ИА Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5