Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Путин призвал отбирать лицензии у аптек за завышение цен на фоне коронавируса

По словам главы государства, у аптечных сетей, которые решили «нажиться» на ситуации, следует отбирать лицензии. ФАС планирует штрафовать аптеки, завышающие цены, а в Госдуме подготовили инициативу, которая запретит увеличивать цены на медицинские маски и ряд лекарств.

Владимир Путин призвал правительство отреагировать на повышение цен в российских аптеках на фоне распространения коронавируса из Китая.

Вице-премьер Татьяна Голикова на совещании главы государства с членами кабмина упомянула о росте цен на средства индивидуальной защиты в отдельной аптечной сети. По её словам, в некоторых случаях маски подорожали до 70—100 рублей, хотя месяц назад они продавались по цене 1,5 рубля. Путин призвал принять меры.

«Лицензии надо у них отбирать, вот и всё, на эту деятельность. Решили нажиться. Надо выявить таких по каждой организации и принять решения, чтобы неповадно было в следующий раз», — отреагировал президент.

Путин отметил, что аптечная сеть в России «довольно обширная, в известной степени уже даже избыточная».

«Поэтому, если два-три таких заведения закрыть, никаких негативных последствий для граждан с точки зрения снабжения лекарственными препаратами точно не будет. Надо на это реагировать», — заключил глава государства.

Напомним, в конце декабря власти Китая заявили о вспышке нового типа коронавируса, который впоследствии получил обозначение 2019-nCoV. К настоящему времени на материковой территории КНР известно о более 24 тыс. заражённых. Погибших насчитывается более 490.

 

Источник  РИА Новости

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7