Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Путешествие под мелодии ренесанса

В краеведческом музее открылась фотовыставка «Планета Земля: Венеция», организованная международной общественной организацией Центр духовной культуры.

Уже не первый год организация претворяет в жизнь значимые культурно-просветительские программы, направленные на возрождение духовных, нравственных и этических общечеловеческих ценностей. За 15 лет работы создано более пяти тысяч выставок репродукций произведений мастеров живописи и фотопейзажей. Их посетило свыше 30 миллионов человек в пятистах городах России и зарубежья.

Представители Центра собирают экспозиционный материал в ходе научно-прикладных исследований, экспедиций в отдалённые уголки нашей планеты, участия в крупнейших международных книжных выставках-ярмарках, конференций, посвящённых проблемам развития и сохранения мирового культурного наследия.

«Венеция» не единственная выставка из серии «Планета Земля». Например, ранее проект был посвящён Индии, храмам Ориссы, горам. Что касается фотографий города на воде, то до Бугульмы они успели побывать в Нижнекамске, Менделеевске, Набережных Челнах, Владимире, Ханты-Мансийске, Ульяновске, Саратове, Самаре.

В залах краеведческого музея присутствующие увидели 116 маленьких, больших панорамных снимков, разбитых по тематике: мосты, каналы, церкви и прочие архитектурные сооружения. Сделаны они на основе экспедиций с 2004 по 2016 год. Для зрителей под изображениями разместили информацию, позволяющую полностью погрузиться в историю самого экзотического и романтического города Италии, который медленно уходит под воду.

Перед взором предстали красивейшие уголки старой части Венеции, сохранившиеся от варваров из-за её уникального расположения в море. В основном это постройки на островах лагуны, где нельзя встретить дорог и машин, многочисленные каналы, по которым бороздят мотоскафы и гондолы. Фотографы не обошли вниманием ни одной достопримечательности. Запечатлели на века массивную часовую башню, возвышающуюся на площади Святого Марка, позолоченных львов, являющихся неким символом страны, Гранд-канал, разделяющий Венецию на две части, церкви Вивальди, где некогда выступал итальянский скрипач-виртуоз, Санта-Мария-делла-Салюте, построенную в знак благодарности святой от избавления от чумы, памятник итальянскому историку Паоло Сарпи и другие скульптурные изваяния. Здесь же многочисленные мосты: «босоногих», Соломенный. Есть и Вздохов, названный в честь заключённых, бросавших на него последний взгляд из тюрьмы. В былые времена его пересекал знаменитый сердцеед Джакомо Казанова.

Мелодии эпохи ренессанса, раздававшиеся в стенах музея, создали атмосферу реального путешествия по живописным улочкам и заставили бугульминцев почувствовать себя настоящими туристами.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5