Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Пройти всегда, пройти везде…

На территории турбазы «Ивушка» прошел второй республиканский туристский форум замещающих семей юго-востока Татарстана.

При поддержке министерства науки РТ, бугульминского «Центра содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей» и местного отделения партии «Единая Россия», участниками мероприятия стали девять семей из шести районов республики.

Это праздник для семьи. Выехать вместе на природу, быть одной сплоченной командой, подружиться с другими участниками, обменяться опытом, набраться новых впечатлений, бодрости и оптимизма – что может быть лучше! – сказала Ольга Константинова, руководитель Центра содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей. – Некоторые семьи специально планировали поездку сюда, отказываясь от других вариантов отдыха.

Без дела никто не сидел: туристическая тропа с полосою препятствий, командообразующие тренинги, консультации врача-педиатра, юриста, психолога, разнообразные творческие мастерские и викторины, конкурсы стенгазет и туристической песни не давали заскучать семейным командам в течение двух дней. А если выпадала свободная минутка, то ее можно было потратить на детские развлеченья или профилактику эмоционального выгорания у родителей – релаксацию, медитацию, аутотренинг.

Идея такого слета появилась год назад. Вначале хотели скромно устроить небольшой выезд на природу небольшим коллективом семей, но в процессе обсуждения было решено сделать все более масштабно. Управление социальными объектами «Татнефть» пошло на встречу и предоставило турбазу в распоряжение участникам слета.

Поприветствовать их в «Ивушку» приехал председатель клуба приемных родителей Бугульмы, победитель первого турфорума Павел Звегинцев.

Наша задача – как можно больше социализировать детей. Приемный ребенок должен получить все то, чего был лишен, ощущать себя нужным. Такие мероприятия этому помогают, ведь многое приходится делать вместе, – сказал почетный гость. – Эти дети требуют гораздо больше внимания, заботы, ласки. У таких ребят часто бывают пробелы в воспитании, образовании, сложности со здоровьем. Ради них приходится отказываться от привычных занятий и интересов, отдавать себе целиком. Такая жертвенность по силам не всем. Но те, кто находит в себе силы взять на себя такую ответственность, достойны уважения и поддержки.

Самая многочисленная команда – Балетдиновых, приехала в Карабаш из Альметьеского района. Семейная чета воспитывает 11 приемных детей в возрасте от 8 до 15 лет.

Мы сами из многодетной семьи, жили дружно семь братьев и сестер. Я всегда хотела, чтобы было много детишек, но Бог дал только дочь. Поэтому взяли приемных. Детям хотим добра, чтобы они научились любви и уважению. У многих сложные судьбы и мы хотим дать им наше тепло, – рассказала мама Лиля. – Мы приехали впервые, настроены на победу. Наш девиз: «Пройти всегда, пройти везде, пройти и никаких гвоздей!»

По итогам турфорума альметьевцы стали обладателями диплома второй степени. На третьем месте семья Гудзовских из Бавлинского района. А титул победителя достался семье Кустовских и уехал в Сармановский район республики.

Влад БОРИСОВ

Фото Рамиля ВАЛИУЛЛИНА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7