Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Прошла родительская конференция в Бугульминском центре «Возрождение»

В реабилитационном центре «Возрождение» состоялся ряд важнейших мероприятий, направленных на поддержку и защиту прав и интересов детей-инвалидов и их семей, приуроченных к Всемирному Дню ребёнка.

В целях повышения информационно-правовой культуры родителей, уровня социальных компетенций прошла родительская конференция «Я имею право на…». Родители смогли получить бесплатную юридическую помощь по вопросам социальной защищенности, соблюдения Конвенции ООН «О правах инвалидов». Юрист А.Кузнецова ознакомила со ст.419 Закона РФ, касающегося такого острого вопроса как дискриминация, случаи которых, к сожалению, имеют быть в нашем обществе.

В процессе презентации воспитатель А.Липатова обратила внимание на что, что инвалидность уже рассматривается как социальная модель, находя свою реализацию в плане доступности, инклюзии, помощи в трудоустройстве. Обстоятельно родители ознакомились с ныне действующим федеральным законом РФ № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Затронуты вопросы по формам и видам социального обслуживания, грамотных подходов в составлении индивидуальной программы реабилитации, социального сопровождения, где неоценима роль межведомственного взаимодействия. Всем родителям были розданы буклеты с рекомендациями по правовому воспитанию детей и подростков с ограниченными возможностями.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5