Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Прокуратура Казани добивается снятия с выборов кандидата от парии «Яблоко»

Представители казанской прокуратуры обратились в суд с иском. Они настаивают на признании руководителя «зеленой фракции» партии «Яблоко» в Татарстане Елены Изотовой причастной к движению «Штабы Навального». Напомним, данная организация запрещена в России. В случае положительного решения суда Изотова не сможет участвовать в выборах.

По мнению прокуратуры, Изотова с 2019 года призывала татарстанцев присоединяться к проектам сторонников Навального. Для этого она активно публиковала посты на своих страничках в социальных сетях.

В частности, она привлекала волонтеров в казанский штаб Навального для работы наблюдателями на выборах, выступала с требованиями освобождения Навального из-под стражи, зазывала казанцев на митинг в поддержку Навального в феврале текущего года. Также она одной из первых пришла встречать координатора казанского штаба Навального Олега Емельянова, когда тот отбыл административный арест за организацию январских шествий.

Прокуратура ссылается на федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Согласно ему запрещается участие в выборах лиц, причастных к деятельности экстремистских или террористических организаций.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7