Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Прогулку по-скандинавски совершили пожилые бугульминцы, отдыхающие в социально-реабилитационном отделении центра «Радуга»

Сторонники здорового образа жизни собрались в детском парке, чтобы принять участие в оздоровительном мероприятии «Обгонять не надо!», организованном психологами СРО и инструктором по физической культуре в рамках проекта «Экология здоровья». В программе - финская ходьба, игры-эстафеты, зимние забавы и наблюдения за явлениями природы. Как нарочно в назначенный для скандинавской прогулки...

Сторонники здорового образа жизни собрались в детском парке, чтобы принять участие в оздоровительном мероприятии «Обгонять не надо!», организованном психологами СРО и инструктором по физической культуре в рамках проекта «Экология здоровья».

В программе - финская ходьба, игры-эстафеты, зимние забавы и наблюдения за явлениями природы. Как нарочно в назначенный для скандинавской прогулки день с утра пошёл снег. Но капризы природы только прибавили эмоций участникам мероприятия.

- Сначала в парке мы очистили скамейки от снега, метёлки у нас были - для игр брали. Потом фотографировались на память, играли в снежки. Хорошо повеселились-позабавились! И буран - не помеха для прогулки, нужно только правильно одеться, - говорит Мария Ивановна Фунина. - Люблю такую погоду! Когда-то, в молодости, мы с будущим мужем ехали венчаться в церковь, и вот так же пуржило. Все дороги замело белым снегом, даже верхового не видно было…

У Любови Петровны Масленниковой свои впечатления об отдыхе и воспоминания.

- В отделении тепло и уютно, каждый день досуговые мероприятия и занятия по трудотерапии. Только успевай после лечения, не опаздывай, иначе пропустишь самое интересное. Но больше всего мне запомнится спортивный праздник в парке, - делится пенсионерка. - После скандинавской ходьбы мы играли в салки, снайперов, отгадывали загадки про птиц и деревья, про лыжи и коньки. Надо было видеть, как весело прошла командная эстафета «Пингвины», как бабушки «бегали» с подушечками между колен! Давно я так не смеялась! Помню, когда работала в детском саду №14 АТХ-8, мы с коллегами тоже устраивали зимние забавы для детей.

- Мы отлично провели время на свежем воздухе, - рассказывает Мунзия Газетдиновна Хакимова. - Мне 81 год, но я нисколько не устала. Перед прогулкой нам объяснили, что торопиться, а тем более обгонять друг друга, не надо. Я спокойно ходила по дорожкам, опираясь на палки, наслаждалась красотой зимнего парка. Прохожие говорили, останавливались: «Физкульт-привет! Возьмите с собой, бабуля!»… А после прогулки мы повесили на ели около здания социально-реабилитационного отделения птичьи кормушки, которые с инструктором по труду смастерили. Будет у пернатых своя столовая!

Регулярные занятия скандинавской ходьбой улучшают работу сердца, способствуют снижению уровня холестерина в крови, оздоровлению дыхательной системы. Во время ходьбы у человека задействованы 90 процентов мышц всего тела, в результате они эффективно разминаются и укрепляются. Помимо спортивно-оздоровительного эффекта нордическая ходьба имеет и психологический аспект. Встречаясь в парке, пожилые люди могут отвлечься от домашних дел и просто отдохнуть на природе, пообщаться со знакомыми, обменяться новостями, рассказать им о событиях, произошедших в семье.

Разиля ШАКИРОВА,

психолог СРО КЦСОН «Радуга»

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5