Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Пробег длиною шесть десятков лет

По центральным улицам города состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета на призы «Бугульминской газеты», посвящённая 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Нынешние соревнования стали юбилейными. Впервые они прошли 60 лет тому назад. Одними из организаторов были два фронтовика, большие любители спорта - Анатолий Потапов и Владимир Леньшин. Сегодня среди нас их...

По центральным улицам города состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета на призы «Бугульминской газеты», посвящённая 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Нынешние соревнования стали юбилейными. Впервые они прошли 60 лет тому назад. Одними из организаторов были два фронтовика, большие любители спорта - Анатолий Потапов и Владимир Леньшин. Сегодня среди нас их уже нет. Но память останется навсегда.
Тогда состязания были смешанными. Эстафетную палочку бегуны передавали велосипедистам и наоборот. Первоначально соревновались только школьники, и лишь потом в забегах начали принимать участие коллективы физкультуры. С каждым годом желающих выступить на эстафете становится всё больше. Вот и нынче за почётные призы «БГ» боролось 46 команд.
По сути, эти соревнования открывают летний спортивный сезон в Бугульме. Первыми на старт вышли представительницы прекрасного пола - школьницы, учащиеся техникумов, колледжей, студентки вузов, труженицы организаций и предприятий города. Они состязались в эстафете, состоящей из семи этапов. Самыми быстрыми среди всех стартовавших оказались бегуньи из школ № 3 и 6. Дистанцию девушки преодолели одновременно. Лишь только фотофиниш определил победителя. Им стала команда учебного заведения СОШ № 3. Замкнули тройку призёров спортсменки гимназии № 7. Среди сельских школ первенствовали девочки лицея-интерната, опередившие своих соперниц из Соколки.
В следующей возрастной группе среди ссузов первыми к финишу пришли учащиеся машиностроительного техникума. Вслед за ними прибежали будущие педагоги, бронза - в активе спортсменок медучилища.
Уже который год ходит в фаворитах женская команда механического завода. Вот и нынче она без особых препятствий преодолела дистанцию и в очередной раз стала победителем эстафеты. За второе место шла борьба между коллективами ТатНИПИнефти и «ТНГ-Групп». Лучшее время показали учёные, опередившие геофизиков на полминуты.
- Сегодня бег для меня не удался, - говорит одиннадцатикратная победительница первого этапа предыдущих соревнований, кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике Анастасия Львова. - Нахожусь с маленьким ребёнком дома, поэтому не тренировалась, но тем не мене эстафетную палочку передала третьей. Да и конкурентки стали посильнее.
Мужская эстафета состояла из девяти этапов. Одновременно стартовали все команды от учеников школ до команд коллективов физкультуры.
Самыми первыми финишировали ребята из машиностроительного техникума. Также определились победители, призёры по возрастным группам. Среди учебных заведений не было равных команде лицея № 2, опередившей сверстников из гимназии № 7. На третью ступень пьедестала почёта поднялись кадеты.
В зачёте среди районных школ первенствовали парни из лицея-интерната.
Нешуточная борьба шла за призовые места между командами ссузов. На протяжении всего этапа они периодически обгоняли друг друга, меняясь местами. В результате более быстрыми оказались учащиеся машиностроительного техникума, вторыми финишную черту пересекли бегуны из профессионально-педагогического колледжа, третьими - команда строительно-технического колледжа.
Среди коллективов физической культуры отличились геофизики, серебро - в активе электрических сетей, бронза - машиностроителей.
Все победители и призёры награждены грамотами и кубками. Определились и победители первого этапа. Ими стали ученица школы № 6 Татьяна Сеняшина и бежавший за команду БЭС Рустам Шафигуллин. Им оформлена подписка на «Бугульминскую газету» на второе полугодие.
Сергей БРЮХАЧЁВ
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5