Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Пришли за картошкой, купили выпечку

Накануне Пасхи в городе состоялась первая в этом году сельскохозяйственная ярмарка. Приобрести товары отечественных производителей, как и прежде, можно было на территории агропромпарка «Воздвиженский» на улице Ленина.

В будущем такие мероприятия планируют проводить в новом агропромпарке. Его строительство должно начаться в этом году. Об этом говорил мэр Бугульмы Линар Закиров на XX-й сессии Совета района. Тогда же он представил президенту Татарстана Рустаму Минниханову проект упомянутого объекта, реализация которого позволит сократить путь продуктов от производителей до потребителей, снизить их стоимость, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие сельских  территорий, создать более 50 рабочих мест. По проекту, в агропромпарке, оборудованном цехами переработки сырья и лабораторией, будут не только реализовывать, но и хранить продукцию.

В ночь с пятницы на субботу подморозило. Поэтому те, кто пошёл на ярмарку к восьми, сильно не испачкались в весенней слякоти. Поздним пташкам приходилось добираться до места назначения по лужам. Вспоминается обращение представителей исполнительного комитета района к трудовым коллективам предприятий, учреждений, индивидуальным предпринимателям, общественным организациям, студентам и школьникам, жителям многоквартирных домов и частного сектора. Они призвали к ежедневному ворошению снега  на закрепленных и прилегающих территориях, чтобы он быстрее растаял.

К половине девятого некоторые граждане уже возвращались с ярмарки с продуктами. На ходу звонили знакомым, рассказывали, что купили, какой товар есть в наличии, по какой цене. Несли в руках в основном яйца и мясо. Видимо, готовились к Светлому Воскресению Христову и окончанию Великого поста.

У агропромпарка бугульминцев встречало кукареканье петухов, сразу за воротами – свежая выпечка. Тут же кондитерские изделия ростовского и пензенского производства: халва, пирожные, печенье и прочее. Рядом можно было полакомиться свежим шашлыком, который жарили на глазах покупателей.

Говядину продавали по 300 рублей за килограмм. – «Мясо хорошее, не пожалеете. Свинина нужна? Вон там справа, – объяснял мужчина за прилавком. В указанном месте её реализовывали по 220 рублей за килограмм.

– У нас своё хозяйство. На выращивание свиньи уходит до трёх с половиной лет. За это время они набирают до 130 килограммов. «Химией» животных не кормим. Поэтому уверена в высоком качестве своего товара. Это знают и жители, некоторые из которых стали нашими постоянными покупателями, – поделилась продавец с Подстанции Альфия.

Граждане интересовались чайными ложками с именной гравировкой по 150 рублей за штуку. По словам казанского предпринимателя Зули, она не первый раз приезжает в город на ярмарку. Говорит, у нас понравилось, люди общительные:

– Заказываем столовые приборы в Нижегородской области, где их производят. Гравировку делаем в столице Татарстана. Люди охотно берут ложки для себя и в подарок. В процессе разговора подошла пенсионерка: «Есть с именем Серафим?» Нашлась такая.

Куриные столовые яйца первого сорта стоили 45 рублей за десяток. Гречка «ядрица» бугульминского комбината хлебопродуктов № 1 уходила по 25 рублей за 900 граммов. Голландский сыр из Беларуси, российский из Мамадыша, сливочное масло разбирали по 320 рублей за килограмм. Пакет молока обходился в 30 и 34 рубля. Одна живая пятимесячная курица, весом в 1,5 килограмма стоила 250 рублей. Белых, серых и чёрных кур породы Доминант брали мешками.

В целом народу пришло мало, хотя средства массовой информации заранее сообщили о времени проведения ярмарки. Ассортимент товаров тоже оказался невелик. Если на первой ярмарке прошлого года было 28 торговых мест, то нынче – 15. А вот цены остались примерно прежними.

Об итогах проведения сельскохозяйственной ярмарки говорили в администрации на деловом понедельнике. Сообщили, что продукции было реализовано на общую сумму 636 000 рублей. Также глава района рассказал об обращениях бугульминцев, просивших перенести торговлю обратно на центральную площадь.

Следующая ярмарка запланирована на 28 апреля.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5