Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Природные сюрпризы земледельцам

Очередной весенний «подарок» нашим растениеводам преподнесла матушка-природа.

Прошлый год оказался сложным для местных землепашцев, приступивших к севу сельскохозяйственных культур почти с трёхнедельным опозданием из-за холодной и дождливой погоды. Вот и нынешние весенне-полевые работы уже выбились из намеченного графика, хотя сельчане практически готовы вывести агрегаты на земледельческие угодья в любое время суток.

Подготовку техники к предстоящему севу начали сразу после уборки урожая, – поведал главный инженер управления сельского хозяйства и продовольствия Бугульминского муниципального района Николай Краснов. – Бороны во всех хозяйствах восстановили ещё до нового года. Попутно вёлся ремонт самоходных машин и других сельскохозяйственных агрегатов, приёмка которых осуществлялась в середине апреля под контролем представителя Минсельхоза Республики Татарстан Ришата Булатова. Приёмка техники в районе и готовность к весенне-полевым работам рассматривались по трём пунктам, в каждом из которых были требования по трём показателям. Первый – готовность машинно-тракторного парка, второй – охрана труда, третий – качество и количество семенного материала.

По итогам приёмки комиссия присудила первое место сельхозформированию имени Мусы Джалиля, набравшему 38 балов из 40 возможных. Немного уступили подгорненские механизаторы, третьими стали наратлинские земледельцы. А вот одно из ведущих сельхозпредприятий в районе – ООО «Агропродукт» набрало всего 28 баллов. Технику растениеводы подготовили на 100 процентов, но с семенным материалом у хозяйства возникли проблемы. Однако в ближайшее время недостатки будут устранены. Землепашцы этого  сельхозпредприятия намерены в круглосуточном режиме завершить сев яровых культур в лучшие  агротехнические сроки.

Стоит отметить, что приёмная комиссия нынче особенно уделяла внимание техническому осмотру тракторов, наличию огнетушителей, аптечек, кабинета охраны труда. Её интересовала укомплектованность механизаторов, спецодежда, составлены ли выездные ремонтные звенья. Если раньше «летучка» располагалась на тракторном ходу, в результате чего значительно замедлялся производственный процесс, то сегодня требования изменились. Техническая помощь комплектуется на базе автомобилей «УАЗ» или «Газель», где должны быть в наличии необходимые инструменты и оборудование (пропан, кислород, бензиновый генератор и другое) для устранения поломок тракторов или  посевных агрегатов, а ремонтная служба состоять из двух и более человек.

В последнее время некоторые хозяйства значительно улучшили  свою материально-техническую базу, поэтому подготовка техники к весенне-полевым работам прошла без особых проблем. Например, в сельхозформировании имени Мусы Джалиля ещё осенью провели газ для отопления цехов машинно-тракторного парка (МТП). Это позволило сельчанам подготовить технику с опережением графика. Такие же условия для механизаторов  ожидаются и в ООО «Наратлы». Благодаря республиканской программе здесь начнутся работы по капремонту МТП, в котором можно будет заниматься подготовкой техники в любое время года.

Пополнился в районе и комбайно-тракторный парк. Недавно комбинат хлебопродуктов (КХП) № 1 закупил два трактора «К-744», чуть ранее – четыре  зерноуборочных комбайна «Акрос». На подходе сеялки и посевной комплекс. Есть пополнение сельхозтехники и в других хозяйствах. На долю КХП приходится около 6 000 гектаров плодородной почвы. Её в основном  засеют  теплолюбивой гречихой.

Всего земледельцам района предстоит засеять 43 000 гектаров земли яровыми культурами, – говорит консультант производственного маркетингового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия района Ильнур Миннигалиев. – Из них порядка 13 000 гектаров пшеницей, 9 000  и 5 500 гектаров ячменём и овсом соответственно. Остальные сельхозугодия предоставлены для гороха, кукурузы на зерно и технических культур. Кроме того, предстоит пересев на 2 000 гектарах озимых культур, которые не выдержали прошедшую зиму. Один из серьёзных вопросов весенне-полевых работ – использование минеральных удобрений. В прошлом году земледельцы с республиканской помощью смогли накопить около 60 килограммов действующего вещества на гектар. А нынче, из-за финансовых проблем, пока в два раза меньше. Беда ещё в том, что селяне не могут реализовать свою продукцию по выгодным ценам. Например, за тонну пшеницы покупатели предлагают всего 5 000 рублей, а за 1 000 килограмм ячменя – 4 000 рублей. Это практически в два раза меньше по сравнению с  предыдущими годами.

Однако, несмотря на неблагоприятные погодные условия, растениеводы нашего района уже приступили к весенне-полевым работам. Первыми вышли на поля земледельцы ООО «Наратлы» и произвели подкормку многолетних трав на площади 1 200 гектаров.

По словам главного агронома района Ильнура Миннигалиева, полномасштабный сев  из-за погодных условий землепашцы  планируют начать в середине мая, с двухнедельным отставанием от  графика.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7