Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Представители бугульминского совета ветеранов узнали о заботах и успехах жителей Карабаша

Ознакомиться с жизнью пенсионеров Карабаша, пообщаться с жителями, узнать о заботах и успехах местных активистов – с такой миссией прибыли в поселок представители районного совета ветеранов.

Ветераны – хоть и убеленные сединами люди, но на подъем легки. Очередное заседание решили провести на выезде – давно хотели побывать на берегах Карабашского водохранилища, своими глазами увидеть достопримечательности поселка.

Автобус с гостями принимающая сторона ждала в самом знаковом месте поселка, у мемориала Победы. Благодаря инициативе местной ветеранской организации, поддержке поселкового руководства и материальной помощи НГДУ «Лениногорскнефть», он появился тут несколько лет назад. Горит Вечный огонь. Тихо шепчутся ели. На гранитных плитах имена ушедших на войну земляков и тех, кто ковал победу в тылу. Более восьмисот имен карабашцев, бережно сохраняемых потомками.

Бугульминский совет ветеранов после возложения цветов к обелиску и фотографии на память отправился знакомиться с делами дня сегодняшнего. В качестве экскурсовода выступил Фиргали Иматов, председатель местного совета ветеранов. Всю жизнь он на виду – сначала работал милиционером, потом руководителем поселкового участка горгаза, пользуется заслуженно почетом и уважением жителей.

–  У нас в поселке живут полторы тысячи пенсионеров. Из них 75 – труженики тыла, два ветерана войны. Самый старший – 1923 года рождения. Готовимся к празднованию Дня Победы, – сообщил Фиргали Гильмутдинович. – Все планы работы утверждаем совместно с главой поселка Маратом Минхайдаровым. Он к нам относится с пониманием, всегда идет навстречу.

Первая остановка – в спортивно-оздоровительном комплексе «Нефтьче». Это излюбленное место отдыха жителей поселка. Людям старшего возраста там уделяют особое внимание. К услугам пенсионеров бассейн, оплата со скидкой в 50 процентов. Три раза в неделю проходят занятия в группе лечебной физкультуры. С посетителями работают инструкторы и медработники, прошедшие специальную подготовку. Во время разговора с директором комплекса выясняется, что большой популярностью пользуется и финская ходьба. Любителям активного образа жизни тренер Ландыш Зайдуллина объясняет, как правильно ставить ногу, дышать, держать позвоночник, чтобы ходьба приносила максимум пользы. Зимой специально для пожилых любителей пеших прогулок расчищают беговую дорожку стадиона. В процессе общения выясняется, что большинство сторонников такого досуга – женщины. Пройти десяток кругов за неспешными разговорами — это обычное дело для них.

Пока совет ветеранов беседовал с персоналом спорткомплекса, в школе № 2 шли последние приготовления к визиту городской делегации. Выставка достижений учащихся, музейная экспозиция, встреча с юными спортсменами и артистами, исторический театр оживающих фигур – все было подготовлено так, чтобы у ветеранов остались самые приятные впечатления от посещения учебного заведения. Визит, рассчитанный на двадцать минут, затянулся. Гости не хотели покидать приветливую школу, общались с педагогами и ребятами.

– Очень все понравилось, талантливые дети. Видно, что любят свой дом, берегут историю. Приятно, что жители бережно относятся к своему поселку. В Бугульме еще нужно проводить субботники, а здесь все чисто, прибрано, – поделился наблюдениями один из гостей, Валерий Константинов, лидер ветеранов БМЗ. – Не зря Никита Хрущев, побывав в Карабаше в августе 1964 года, дал возможность поселку стать на ноги.

Подводя итоги визита на заседании в недавно отремонтированном Доме культуры, председатель районного совета ветеранов Иршат Измайлов отметил, что без поддержки исполнительной власти, учреждений культуры, здравоохранения, социальной защиты полноценная жизнь ветеранской ячейки в Карабаше была бы невозможна. В предыдущие годы среди сельских поселений района Карабаш всегда был на первом месте. Теперь у поселка есть все шансы представлять Бугульминский район на республиканском конкурсе в честь юбилея Великой Победы.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5