Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Праздник мчится – беде случиться?

Уходящий год вновь озвучил, пожалуй, самые главные вопросы декабря: где и с кем отмечать предстоящий праздник? Какими яствами украсить стол? Жители начали прицениваться и к горячительным напиткам, которыми будут потчевать гостей.

Покупка крепкого спиртного по-прежнему остаётся ответственной процедурой для тех, кто не хочет оказаться на больничной койке после застолья. Примеры, когда на прилавках магазинов оказывалась фальсифицированная продукция или заведение торговало крепким алкоголем без соответствующей лицензии, а значит, непонятно, чем, в республике не единичные. Ряд подобных фактов ранее был выявлен и в нашем районе. О «преимуществах» подпольного спиртосодержащего товара, привлекающего внимание некоторых граждан из-за дешевизны, тоже можно напомнить. Они способствуют увеличению количества острых алкогольных отравлений и росту смертности от потребления суррогатов.

Только с 17 по 23 ноября в Татарстане зарегистрировано 14 случаев отравлений крепкими напитками и спиртосодержащими жидкостями, место приобретения которых установить не удалось. По словам Екатерины Маслаковой, специалиста-эксперта управления Роспотребнадзора РТ в Бугульме, в ноябре, как и в предыдущем месяце, в районе таких происшествий не было.

Тем не менее впору задуматься о своём здоровье, помогать правоохранителям бороться с торговцами суррогатом и распространением некачественной «огненной воды». Для этого есть разные методы. Став свидетелем нарушения, можно написать о нём в «Народный контроль» uslugi.tatarstan.ru или напрямую сообщить по телефону в полицию. Кстати, портал госуслуг РТ также позволяет проверить легальность алкогольной продукции. Для этого достаточно выбрать соответствующую рубрику и вписать в окошке регистрационный номер партии бутылки. Он указан на колпачке (если товар произведён в РТ) или над штрих-кодом на наклейке (если за её пределами). «Вы набрали номер с бутылки, которая, возможно, произведена нелегально и не должна быть в продаже. Откажитесь от её приобретения и позвоните по телефону (843) 5-114-115», – появится сообщение в случае с контрафактом.

По словам консультанта Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Оксаны Крамар, в прошлом месяце зафиксированы четыре нарушения в сфере реализации алкоголя. Они касались перевозки крепких напитков без акцизных марок, продажи горячительного в неположенное время. Из незаконного оборота изъято 95 литров контрафакта:

На седьмом километре трассы Бугульма–Уральск сотрудники Госавтоинспекции остановили машину. При досмотре в ней обнаружено 169 полуторалитровых бутылок алкоголя казахстанского производства. Продукция изъята и направлена на экспертизу, по факту проводится административное расследование.

30 ноября в ходе рейда выявлена продажа водки в запрещённое законом время в магазине на улице Гафиатуллина. Санкции за это нарушение предусматривают штраф на должностных лиц до 40 000, юридических – до 300 000 рублей.

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕОБДУМАННОГО ВЫБОРА

Самогон опасен плохой очисткой при изготовлении, более долгим и тяжёлым похмельем. Его производством должен заниматься специалист, хорошо знакомый с химией, токсикологией, технологическим оборудованием для перегонки спиртосодержащих веществ.

Отравление антифризом, «тормозухой» сопровождается изменениями в сосудах головного мозга. Страдает нервная система и возникает поражение печени.

Метиловый спирт – рекордсмен по количеству токсических воздействий на организм человека, заканчивающихся смертью. Вещество принадлежит к ядам нервно-паралитического действия. Для летального исхода достаточно порядка 100 миллилитров этой жидкости.

Потребление внутрь лекарственных спиртосодержащих препаратов («фанфуриков») ежегодно уносит до 20 000 жизней. Симптомы отравления сопровождаются судорогами, остановкой сердца.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5