Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Правительство смягчило условия льготной ипотеки для IT-специалистов

Программа льготной ипотеки для IT-специалистов была запущена весной прошлого года.

Кабмин РФ подписал постановление, согласно которому льготную ипотеку могут получить сотрудники всех аккредитованных IT-компаний – а таких в стране порядка 20 тысяч, а те только те, которые пользовались налоговыми льготами.

Смягчены также требования и к уровню дохода айтишников: в городах с населением от миллиона человек (кроме Москвы) он снижен со 150 до 120 тыс. руб. в месяц до вычета налогов; в остальных населенных пунктах минимальный уровень дохода должен составлять 70 тыс. рублей «грязными», а не 100 тыс. рублей, как это было ранее.

Еще одно новшество – расширение возрастного диапазона потенциальных заемщиков IT-ипотеки: до выхода постановления получить льготный кредит могли сотрудники IT-компаний в возрасте от 22 до 44 лет включительно, теперь же право на участие в программе возникает с момента совершеннолетия и действует до 50 лет.

«С помощью этой льготной программы свои жилищные условия смогут улучшить более 50 тысяч IT-специалистов, а общий объем выданных кредитов составит, по нашим оценкам, порядка 240 млрд рублей», - заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Программа льготной ипотеки для IT-специалистов была запущена весной прошлого года. За это время общая сумма выданных льготных ипотечных займов составила более 54 млрд рублей. В Татарстане с момента запуска программы было подано свыше тысячи заявок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5