Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Правила продажи лекарств в бугульминских аптеках будут изменены

Реализацию спиртовых настоек ограничат, а хроническим больным разрешат закупать лекарства впрок. Лекарства в аптеках скоро начнут отпускать по новым правилам. Настойки и микстуры, содержащие спирт, будут продаваться максимум по два флакона в одни руки. Как стало известно «МК», Минздрав разработал проект приказа о новом порядке отпуска лекарственных средств в аптеках...

Реализацию спиртовых настоек ограничат, а хроническим больным разрешат закупать лекарства впрок.
Лекарства в аптеках скоро начнут отпускать по новым правилам. Настойки и микстуры, содержащие спирт, будут продаваться максимум по два флакона в одни руки. Как стало известно «МК», Минздрав разработал проект приказа о новом порядке отпуска лекарственных средств в аптеках и аптечных пунктах.
фото: Наталья Мущинкина
Как пояснила исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева, изменения коснутся сроков выдачи лекарств по рецептам. Так, если в аптеке нет основных жизненно важных лекарств, перечень которых устанавливается Правительством, закупить такие препараты фармацевты должны максимум в течение семи дней после обращения к ним пациента с рецептом. По нынешним правилам этот срок составляет пять дней. А если лекарство требуется немедленно, о чем свидетельствует врачебная пометка «statim» на рецепте, отпустить препарат больному нужно будет в день обращения. Кроме того, по новым правилам люди, страдающие хроническими заболеваниями, смогут по согласованию с лечащим врачом сразу получить в аптеке годовой запас лекарства. Нынешний порядок разрешает фармацевтам отпускать препараты максимум на два месяца лечения. Да и получить их могут только те пациенты, которые на долгое время уезжают. Естественно, факт отъезда надо подтверждать документами.
Зато лечиться в сезон простуд привычными спиртовыми настойками календулы или эвкалипта по новым правилам станет сложнее. Сейчас эти баночки, а также всевозможные спиртовые спреи от боли в горле можно покупать в неограниченном количестве. По новым правилам любые лекарства, содержащие более 15% этилового спирта, будут отпускаться максимум по два флакона в одни руки.
Также новый документ запрещает фармацевтам предлагать покупателям более дорогие лекарства, если в аптеке есть дешевые аналоги. Более того, аптекари будут обязаны подробно рассказывать каждому пациенту о режиме и дозах приема препарата, времени его употребления относительно сна и приема пищи, правилах хранения в домашних условиях. Сейчас такая консультация - это исключительно вопрос профессиональной этики сотрудников аптек.
материал: Татьяна Антонова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5