Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Пожилым бугульминцам рассказали о вакцинации от Covid-19

Граждан старше 60 лет включили в приоритетную группу в национальном календаре при проведении вакцинации от COVID-19. Почему прививка лучше изоляции, и не опасно ли вакцинироваться в пожилом возрасте, на эти вопросы отвечает и.о.заместителя главного врача по поликлинической работе ГАУЗ "Бугульминская ЦРБ" Дамир Гумаров.

Почему люди старшего возраста остаются на изоляции?

Защита от заражения коронавирусом для пожилых по-прежнему очень важна. Коронавирус новый - у большинства людей по-прежнему нет к нему иммунитета. А когда мы говорим о пожилых, надо понимать, что у них, как правило, ослабленная иммунная система. Соответственно, их организм хуже отвечает на внедрение новой незнакомой инфекции. И заболевание у них протекает намного тяжелее, риск осложнений и смерти тоже выше по сравнению с более молодыми возрастами.

Можно ли делать прививку от коронавируса людям старшего возраста?

Можно и нужно. Более того, не так давно Минздрав внес людей возраста 60+ в приоритетную группу первого уровня по вакцинации от COVID-19. Это значит, что пожилых должны прививать в первоочередном порядке.

Пожилые находятся в группе особого риска по COVID-19. Именно поэтому во всех развитых странах в первую очередь начали вакцинацию с пожилых.

Переносимость вакцины "Спутник V" очень хорошая и если после прививки и возникают такие побочные реакции, как повышение температуры, боль в месте укола, общее недомогание и головная боль - все это проходит не более чем за двое суток. Вакцина прошла клинические исследования на добровольцах старшего возраста, поэтому ее безопасность и эффективность у пожилых доказаны.

У пожилых много хронических болячек - не опасна ли им прививка?

Нельзя вакцинироваться в момент обострения хронического заболевания или если человек только-только перенес инфекцию. Нужно подлечиться, войти в состояние ремиссии и уже потом сделать прививку.

Что лучше защищает: прививка или изоляция?

И сами пожилые люди, и их семья должны понимать, что есть только два пути избежать инфекции: социальная изоляция или вакцинация. Но изоляция - это не лучший выход. Постоянное нахождение в четырех стенах, ограничение контактов с родными, детьми, внуками негативно сказывается на физическом и ментальном здоровье пожилых. К тому же, полного ограничения контактов пожилым людям все равно избежать не получится. На дом могут приходить работники различных городских служб. А они, даже являясь привитыми, могут быть переносчиками коронавирусной инфекции.

Во время обострения хронического заболевания и сразу после перенесенной инфекции прививку делать нельзя, сначала нужно подлечиться 

Поэтому рекомендую сделать прививку взрослым детям, чтобы не передать вирус родителям, а также убедить старшее поколение привиться тоже. Вакцинация - это дверь в активную жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5