Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Пора ёлку зажигать!»

Вопреки сомнениям скептиков, утверждавших, что открытие главной городской ёлки на центральной площади перенесут, праздник состоялся по расписанию. Отдыхающих встретили морозец, сказочные персонажи, театрализованные выступления и другие сюрпризы.

Днём, накануне мероприятия, Бугульму укутало снегом – пешеходам пришлось добираться до площади в основном по вытоптанным тропинкам. Водителям было легче – главные дороги расчищала техника. На подходе к ёлке со стороны улицы Гашека горожан приветствовали красные новогодние шары, размещённые на архитектурной конструкции рядом с центральным почтамтом, переливающиеся светодиодные снежинки вдоль детской площадки. Объёмные слова-пожелания украсили вход у Дома правосудия. Они же были установлены на других участках площади. Это стало своеобразным ноу-хау в праздничном убранстве. На улице Ленина, чуть дальше от мемориала «Вечной славы», жители увидели дома Деда Мороза, Снегурочки, Снеговика. В них развернулась ярмарка мастеров народного творчества, представленная театрализованными постановками, выпечкой, сувенирами, шашлыком, вязаными вещами, чаем из самовара. Под звуки гармони веселили людей Лешие, Бабы-Ёжки, говорящие ёлки, команда Снеговиков, завлекал стихами трёхглавый Змей Горыныч. Тут же появилась пара санок, запряжённых голубоглазыми сибирскими хаски. Собаки вели себя добродушно по отношению к посторонним, позже катали малышей.

Сцену и всю развлекательную зону площади оградили. Местами рабочие занимались доделками. Например, приводили в надлежащий вид фотозону с надписью «Бугульма», читаемой лишь под определённым углом, которую разместили у большой горки. Снежных фигур успели выполнить несколько: земляную Собаку, символ 2018 года, и Деда Мороза со Снегуркой. Тут и там дежурили сотрудники МВД, следившие, чтобы граждане громко не «восхищались», не курили и не распивали алкоголь в общественном месте.

Глава района Линар Закиров в составе делегации начал обход с ярмарки мастеров. Каждая палатка встречала градоначальника на свой лад. Словно при выкупе невесты ему задавали загадки, вовлекали в хороводы, пели песни, просто поздравляли и произносили: «Пора ёлку зажигать!». Лишь пройдя все испытания, можно было попасть к сцене. Затем он осмотрел готовность площади. К этому времени лесная красавица уже светилась разноцветными огнями.

Уходящий год провожаю с чувством огромной благодарности, ведь он позволил нам многие мечты превратить в реальность. Уверен, благодаря трудолюбию бугульминцев, составляющих как человеческий капитал нашу главную ценность, планы на 2018 год тоже реализуем, – сказал в интервью журналистам глава.

На сцене развернулась сказка о том, как царь-батюшка  вызвал дворян и дал наказ найти то, что улучшит жизнь населения. Пока те искали, сцену озарило танцевальное фаер-шоу с выдыхаемыми вспышками пламени, искрами пиротехники. Не успели артисты закончить, как со стороны загса прозвучали первые залпы фейерверка. Посмотрев на переливающиеся огни, пущенные в небо через полчаса после открытия, некоторые жители начали расходиться.

Традиционно организаторы городской ёлки не раскрывают всех секретов украшения центральной площади и проведения праздника. Поэтому всегда интересно увидеть, какие сюрпризы они подготовят, – поделился глава семейства Ахметшиных Ленар. – В интернете читал, что над фонтаном хотели установить беседку, рядом залить каток. Видимо, не всё успели сделать.

Отчасти это оказалось так. Вот и утром понедельника рабочие суетились с конструкцией из ледяных блоков со стороны улицы Октябрьской. Обещанный ранее каток также не был открыт из-за того, что не успел застыть.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Альбины АКИМОВОЙ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5