Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Помощь придёт на лодках и вездеходах

Члены комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности не исключают угрозу подтопления некоторых населённых пунктов района. Всему виной таяние снега, которого с избытком «подарила» зима. В Бугульме третий год подряд проводятся выездные мероприятия, направленные на предотвращение затопления и минимизацию последствий от него. Они включают осмотр территорий, входящих в зону...

Члены комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности не исключают угрозу подтопления некоторых населённых пунктов района. Всему виной таяние снега, которого с избытком «подарила» зима.

В Бугульме третий год подряд проводятся выездные мероприятия, направленные на предотвращение затопления и минимизацию последствий от него. Они включают осмотр территорий, входящих в зону риска, проверку систем оповещения и организации жизнеобеспечения пострадавших, смотры сил, техники, задействованных в возможных спасательных работах и эвакуации, пунктов временного размещения граждан.

Проблемные участки, расположенные вблизи водных объектов, давно определены. Это ряд деревень Татарско-Дымского, Зеленорощинского, Малобугульминского, Подгорненского сельских поселений. К ним относится и Карабаш, где на днях состоялись учения.

- Уровень воды на объекте регулируется в соответствии с диспетчерским графиком, согласованным с МЧС РТ по Бугульминскому и Альметьевскому районам. С конца осени начинается постепенное опорожнение водохранилища с учётом прогнозируемого паводка. Проводятся и другие подготовительные мероприятия, которые продлятся до 29 марта, - сообщил главный инженер ООО «УПТЖ для ППД» Расим Сафин. - Сбор вод будет осуществляться до отметки берегового водосброса, потом их попустим транзитом, предупредив глав поселений, спасателей, предприятия и населённые пункты, попадающие в зону подтопления.

В Карабаше в этой зоне находится 71 дом, где проживают 143 человека. В случае ЧП эвакуировать граждан, материальные ценности и скот будут девять единиц техники. На помощь придут скорая помощь, пожарные, экскаватор, самосвал, КамАЗ, вездеход и лодки. Определены маршруты отхода, организован контроль за спасением пенсионеров, инвалидов. Также осуществляется подомовой обход сельчан, которым раздают тематические памятки, рассказывают, как вести себя во время затопления.

По легенде, начался резкий подъём воды в Степном Зае. Река вышла из русла и подтапливает здания частного сектора. Прозвучала сирена с минарета мечети, показавшая - система экстренного оповещения в рабочем состоянии. К этому времени на тренировочной площадке всё было готово к эвакуации. Далее осмотр пункта временного размещения (ПВР), расположенного в школе № 1. Ахиллесовой пятой Карабаша остаётся нерешённый вопрос дноуглубления и расчистки Степного Зая.

Стоит добавить, что в других поселениях серьёзных проблем с подготовкой к пропуску вод нет. Например, в Татарско-Дымском составлен план по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковыми явлениями. При необходимости будет развёрнут ПВР в школе. Жители домов, находящихся в зоне риска, проинформированы. Правда, некоторые из них задумались временно переехать к родственникам или соседям. Список граждан, пожелавших принять возможных эвакуированных, уже составлен.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Айгуль ШАРАФЕЕВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7