Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Польза и вред комнатных растений

Не заставляйте цветочными горшками весь просвет оконной рамы — в комнату должен беспрепятственно проникать солнечный дневной свет. Тогда ваши цветы — помощники, лекари и защитники раскроют все свои целебные свойства и подарят их вам

Вы замечали, что в квартире, заполненной цветами, обычно уютно и красиво. Там царят мир и спокойствие. Множество цветущих и декоративно-лиственных растений на полках и подоконниках не только радуют глаза, но и согревают и успокаивают душу. Домашние растения – это молчаливые помощники, верные друзья и лекари их владельцев. Поглощая газы и вредные вещества из окружающего воздуха, комнатные растения приносят пользу хозяевам квартир и оказывают положительное влияние на здоровье человека. Кроме того, они поглощают негативную ауру, а выделяют флюиды радости и счастья.

Откуда же берутся в наших домах вредные токсины и опасные вещества? Во-первых, это продукты горения газовых плит, на которых мы варим себе пищу. Во-вторых, это всевозможные строительные и отделочные материалы – плиты на синтетических смолах, линолеумы, полимерные обои, пластиковые панели и прочие, которые выделяют опасные вещества в воздух комнатного помещения. Даже натуральные материалы в процессе старения начинают разрушаться и становятся опасными для здоровья людей. Телевизоры, компьютеры, микроволновые печи, смартфоны при работе уменьшают количество полезных для организма человека отрицательных ионов воздуха.

Именно комнатные растения очищают воздух от вредных примесей, улучшают его качество, а также качество жизни и состояние здоровья проживающих в доме людей и животных. Эта их способность обусловлена тем, что все растения выделяют фитонциды, губительные для болезнетворных бактерий. Причем, ученые определили, что многие растения своими фитонцидами уничтожают болезнетворные бактерии намного быстрее, чем фитонциды, выделяемые чесноком.

Фитонциды многих комнатных растений обладают ярко выраженными бактерицидными свойствами. Эфирномасличные растения наполняют воздух бодрящим ароматом, хорошо очищают воздух в закрытом помещении.

Желательно иметь цветочные горшки с геранью в гостиной и спальнях. Она вбирает в себя сырость, угарные газы, уничтожает стафилококки и стрептококки, очищает помещение от затхлого воздуха. Этот цветок вырабатывает активные фитонциды, которые благотворно влияют на нервную систему владельца в стрессовых ситуациях, нормализуют повышенное артериальное давление. Ученые подтвердили, что аромат герани может ослабить головную боль, снимет усталость, ослабит внутреннее напряжение, успокоит вас, избавит от бессонницы.

Горшочек с мятой в комнате, где стоит компьютер, наполнит помещение ароматом свежести, который успокаивает и помогает сконцентрироваться на работе. Так что, если вы, время от времени, будете брать горшочек с мятой в руки и нюхать ее аромат – работоспособность у вас повысится в разы.

Так же в комнатах, где много электроники, полезно размещать горшочки с кактусами. Считается, что кактусы, особенно с длинными иглами, убивают вредные микроорганизмы и снижают ионизацию воздуха, которую создают приборы с электромагнитным излучением. Не бойтесь ставить кактусы поближе к экранам телевизора и компьютера. Хоть небольшая, но польза от этого будет.

Денежное дерево (толстянку) стараются завести в каждом доме, так как считается, что оно способствует обогащению владельца. Вряд ли вы станете богатым, просто вырастив у себя этот цветок. А вот снять нервное напряжение и волнение у специалиста, занимающегося денежными операциями и финансовыми проблемами – он поможет. Поэтому, бухгалтерам и финансистам, имеющим постоянный контакт с большими деньгами, есть смысл завести у себя денежное дерево в целях обогащения.

И все-таки, есть растения, которые могут, при неосторожном с ним обращении, нанести вред его владельцу.

Диффенбахия – очень красивое декоративно-лиственное растение, но имеет ядовитый сок. Этот цветок нельзя держать в спальнях и детских комнатах. При работе с растением – протирая его листья, срезая черенки для размножения, — надевайте перчатки, а после — вымойте руки с мылом. Следите, чтобы сок растения не попал ни в рот, ни в глаза не только вам, но и вашим детям и домашним животным.

Таким образом, проявляя известную осторожность, вы спокойно можете выращивать у себя любые комнатные растения. Только ухаживайте за ними, любите их, заботьтесь о них, как о детях, мойте, поливайте, подкармливайте и выполняйте все их прихоти. Ведь для здоровья человека просто необходимо наличие в доме комнатных цветов – они увлажняют воздух, очищают его, оздоровляют. Лекарственные растения, выделяя свои фитонциды, повышают сопротивляемость организма проживающих рядом с ними людей к всевозможным инфекциям.

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X