Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Получить материнский капитал можно будет не обращаясь в Пенсионный фонд

ПФР самостоятельно будет запрашивать информацию из ЗАГСов о ребенке и родителях.

С середины апреля Пенсионный фонд ( ПФР) приступает к проактивной выдаче сертификатов материнского капитала, чтобы семьи не только быстрее получали его но и не тратили усилий на его оформление. То есть, после появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Информация о появлении ребенка, будет поступать в ПФР из ЗАГСа. В настоящее время отделения фонда тестируют оформление сертификата по сведениям реестра ЗАГС и определяют необходимую для этого информацию о родителях и детях.

Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг. Для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5