Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Политтехнолог Марат Баширов провел встречу со студентами казанских вузов

Мероприятие прошло в шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ.

Студенты высших учебных заведений Казани встретились с российским политтехнологом, бывшим председателем Совета министров Луганской Народной Республики, автором телеграм-канала «Политджойстик» Маратом Башировым. Мероприятие состоялось в шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций.

«Большинство из вас не смотрит телевизор. Вы поколение TikTok, люди с клиповым мышлением. Вы легко "серфите" в Интернете, но еще не различаете, где правда, а где ложь. Для вас происходящее сейчас на Украине – это первое большое потрясение подобного масштаба. Я прихожу на эти встречи со студентами не для того, чтобы навязать свою точку зрения. Мы устраиваем диалог и высказываемся», – сказал во вступительной речи Марат Баширов.

Участники мероприятия задали политтехнологу много вопросов. В частности, студентов КФУ, КХТИ, КАИ и журналистов волновало мнение политолога о том, почему нельзя называть спецоперацию на Украине войной.

«Существует юридический аспект. Война – это то, что заносится в нормативные документы. Но ни одна из сторон не совершила процедуру объявления войны. При этом ведутся военные действия, используются тяжелые системы вооружения», – ответил политолог.

Марат Баширов сказал, что придерживается мнения, что нападение Украины на Донбасс должно было случиться в марте. И для того, чтобы заставить Россию отказаться от оказания помощи, у украинской стороны были грязные радиоактивные материалы, которые она обещала разместить у границ РФ.

Также Баширов считает, что мнение о том, что жители ЛНР и ДНР после признания Россией стали жить хуже, ошибочно. По его прогнозу, территории, которые в настоящее время попадают под влияние Российской Федерации заходят создать по примеру ЛНР и ДНР такие же автономные республики.

Многие вопросы аудитории касались экономики страны в период спецоперации. Так, Баширов высказался про рост цен в России и спад курсов доллара и евро. Он считает, что эта ситуация выгодна спекулянтам, которые зарабатывают на панике народа. Также эксперт заявил, что молодым людям можно не бояться всеобщей мобилизации, так как ее не будет.

«У меня есть собственное ощущение, что горячая часть продлится до конца этого года. Затем наступит холодная фаза и уже после стоит ждать новых соглашений, форматов обеспечения безопасности», – подытожил Марат Баширов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5