Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Полиция предупреждает бугульминцев о мошенниках, орудующих в социальных сетях.

Злоумышленники похищают у пользователей Интернета логины и пароли, затем, пользуясь аккаунтом жертвы, просят в долг деньги у друзей.

Мошенник старается выстраивать переписку так, чтобы никто его не заподозрил. Дежурные фразы, смайлики, частое обращение к собеседнику по имени, чтобы расположить к себе. И настойчивая просьба – срочно перечислить деньги на карту или счет.

Так, 09 ноября жертвой мошенничества стал 24-летний житель Бугульмы. Он пояснил, что в социальной сети ему написала подруга, которая попросила в долг 2 тысяч рублей. Молодой человек, не раздумывая, перевел деньги на счет банковской карты. Позже выяснилось, что страницу подруги в социальной сети взломали, а потерпевший перечислил денежные средства мошенникам.

В настоящее время материал по данному факту находится на проверке.

Еще одна 27-летняя бугульминка перевела мошенникам денежную сумму в размере 7000 рублей. Девушка рассказала правоохранителям, что ей в социальной сети с предложением о заработке обратилась женщина, обещавшая ежедневный доход, нужно было только внести первоначальный взнос.

Бугульминка поверив в то, что сможет заработать, перевела со своей банковской карты на электронный кошелек аферистов семь тысяч рублей. Когда потерпевшая поняла, что ее обманули, обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Во избежание подобных случаев полицейские предупреждают граждан о необходимости быть бдительными при общении с незнакомцами по телефону или в сети Интернет.

МВД по РТ напоминает:

Не поддавайтесь на уловки мошенников, не позволяйте аферистам манипулировать Вами! Перепроверяйте всю полученную Вами информацию. Позвоните другу/родственнику лично, убедитесь в том, что именно он нуждается в финансовой помощи. Ни в коем случае не спешите перечислять денежные средства на счета незнакомых граждан.

Пресс-служба Отдела МВД России по Бугульминскому району.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X