Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Полицейские Бугульмы напоминают об ответственности за заведомо ложный донос (ВИДЕО)

Времени на помощь людям, которые действительно попали в беду, остается меньше.

Сотрудники дежурных частей органов внутренних дел ежедневно получают сообщения от граждан, в которых говорится о происшествиях, преступлениях, правонарушениях. Среди них нередко в полицию поступают и сообщения кто решил за счет полиции «насолить» своему обидчику или пустить расследование по ложному следу, прикрывая тем самым собственную вину.

ОМВД России по Бугульминскому району предупреждает: ложные заявления в полицию о преступлениях влекут за собой ответственность в рамках установленного уголовного и административного законодательства. Согласно статье 19.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ, заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Согласно статье 306 УК РФ «Заведомо ложный донос» максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Так, гражданка 1949 года рождения, позвонила в дежурную часть и сообщила о том, что ее сосед избивал жену и ходил без одежды по коридору.

Также, мужчина 1972 года рождения, позвонил в дежурную часть и сообщил о том, что неизвестные лица нанесли побои возле одного из  магазинов. Однако просматривая камеры видеонаблюдения, полицейские выяснили, что по пути следования к нему никто не подходил, находясь в состоянии алкогольного опьянения он падал сам.

Немало сообщений поступают, когда в ходе распития спиртных напитков у некоторых граждан якобы пропадают мобильные телефоны.

На такие ложные вызовы сотрудникам полиции приходится тратить силы и время. Между тем, времени на помощь людям, которые действительно попали в беду, остается меньше.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Полицейские Бугульмы напоминают об ответственности за заведомо ложный донос

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5