Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Полицейская династия Маркеловых

Династию Маркеловых хорошо знают в Бугульме: все пятеро детей полковника милиции в отставке Алексея Петровича и его супруги Татьяны Александровны служат или служили в органах внутренних дел. О, том, как сложилась, чем жила и живет это большая семья, беседуем с Алексеем Петровичем и его супругой Татьяной Александровной Маркеловыми в их...

Династию Маркеловых хорошо знают в Бугульме: все пятеро детей полковника милиции в отставке Алексея Петровича и его супруги Татьяны Александровны служат или служили в органах внутренних дел.

О, том, как сложилась, чем жила и живет это большая семья, беседуем с Алексеем Петровичем и его супругой Татьяной Александровной Маркеловыми в их уютном доме.

Начало всему положила судьбоносная встреча 18- летней Татьяны и 23 летнего Алексея, на тот момент участкового уполномоченного милиции.

На собрании в местном ОВД руководитель службы участковых уполномоченных милиции, закреплял за своими подчиненными сотрудниц с предприятий города, которые входили в добровольную народную дружину. Одной из них была Татьяна. По ее собственному признанию, девушку хотели поставить в пару с сотрудником, гораздо старше нее:

- Неправильно вы распределяете! Молодых нужно ставить в пару с молодыми! Я хочу дежурить вот с этим сотрудником! - и, не стесняясь, указала на Алексея.

- Татьяна мне сразу понравилась! - вступает в разговор Алексей Петрович!

- Статная, красивая! Во время дежурства во всем мне помогала. Она просто не могла мне не понравиться. Повстречавшись немного, в 1970 году мы поженились.

В милицию я пришел, демобилизовавшись их армии. Сосед, Ягфар Хамзин, служивший в то время в ОВД, зашел как-то ко мне и сказал, что в Отдел требуются сотрудники.

Недолго думая, я написал заявление. А поскольку в то время в милицию принимали по заявлению трудового коллектива или общественности, попросил соседей написать рекомендательное письмо. Они не отказали. И в итоге в 1969 году, меня приняли на службу.

Три года я прослужил участковым уполномоченным милиции. Затем меня перевели в оперуполномоченные уголовного розыска .

- На оперативном поприще, вступает в разговор Татьяной Александровна, - Алексей дослужился до начальника криминальной милиции.

Раньше в ОВД проводили соцсоревнования по показателям. Так вот Алексей всегда занимал в них первые места.

- Рядом со мной работали настоящие профессионалы. Я всегда учился у старших товарищей. Умение учиться, на мой, взгляд, одна из составляющих успешной работы, - добавляет Алексей Петрович.

…Жизнь шла своим чередом. Один за другим в семье Маркеловых на свет появлялись дети. Наталья, Елена, Дмитрий, Таисья, Петр. Конечно, в доме всегда велись разговоры о работе. Дети Татьяны Александровны и Алексея Петровича, с детства слышали о рейдах, раскрытиях, поимке преступников.

И хотя, по признанию главы семьи, он не хотел, чтобы дочери связали свою жизнь с органами внутренних дел , они поступили по своему.

В итоге на сегодняшний день, старшая Наталья, подполковник внутренней службы, служит инспектором штаба, Елена, майор юстиции, - следователь Межрайонного следственного комитета. Таисья - майор юстиции, начальник Следственного Отдела ОМВД России по Бугульминскому району.

Сыновья - майор полиции Петр, возглавляет Отдел дознания, Дмитрий, майор полиции - начальник Отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ОМВД России по Бугульминскому району.

- Наше главное богатство, - в унисон говорят супруги Маркеловы, - это наши дети, их семьи, и , конечно же, наши внуки. Их у нас девять! В свое время мы называли детей в честь наших родителей, теперь следуя этому примеру, они дают имена своим малышам. Вот такая у нас традиция.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7