Враг урожая
Владельцы участков, расположенных недалеко от водоемов, нередко сталкиваются с тем, что на их огороде появляется водяная полевка или крыса. Это животное способно причинить посадкам значительный ущерб. Оно ворует с грядок картофель и все сладкие корнеплоды, от луковичных цветов остаются только вершки. Грызун повреждает корни растений, особенно рассады. Весной, когда еды мало, может питаться корнями плодовых и ягодных растений, из-за чего молодые деревья могут погибнуть.
В сухие годы водяная полевка наибольший вред причиняет сочным корнеплодам: моркови, свекле, съедая их подчистую, оставляя только тонкую кожицу. А еще она не прочь закусить насекомыми, земляными червями и такими мелкими животными, как лягушки.
Водяная крыса копает в сухой земле на небольшой глубине сложные, большие по протяженности норы, выбрасывая значительное ее количество на поверхность, поэтому дачники часто путают их с ходами крота.
Выходы на поверхность полевка устраивает в зарослях травы по краям участка и канав, в кучах торфа, в захламленных ветками и камнями местах, а также на близко расположенных свалках.
– Кроме того, водяная крыса считается переносчиком опасных болезней. Соседство с водяной полевкой опасно для человека тем, что она распространяет туляремию, поэтому со зверьками надо обращаться очень осторожно. А при обнаружении первых признаков вредителя необходимо немедленно принять меры по борьбе с ним, – предупреждает заместитель руководителя филиала Россельхозцентра по РТ Любовь Занина.
В течение лета обычные капканы и мышеловки для поимки вредителя мало годятся, а естественных врагов у него нет. Садоводам остается только регулировать численность грызунов.
Методы борьбы с водяными полевками:
– участок надо содержать в чистоте, не захламлять его, не закладывать пищевые отходы в компостные кучи;
– использовать отравленные приманки, их раскладывают по всему участку, причем делают это до тех пор, пока они не останутся нетронутыми.
Приготовить приманку можно самостоятельно: 30-40 граммов муки смешивают с 20-25 граммами гипса и небольшим количеством подсолнечного масла. Гипс твердеет в желудках грызунов, и они умирают. Если животные не съели приманку, на следующий день ее сжигают или закапывают.
Также в посуду с негашеной известью можно подмешать солод и сахар в равных пропорциях, а рядом поставить посуду с водой. Съеденная известь вызывает у водяной крысы жажду, после чего она пьет воду и погибает.
– И обязательное условие, которое поможет вам избавиться от грызунов, – объединяйте усилия с соседями-дачниками, – советует Любовь Николаевна.