Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Пока взрыв не грянет…

Во время профилактической операции в районе вновь «прогремели» импровизированные взрывы. О том, какие объекты оказались наиболее уязвимыми перед лицом террористических угроз, говорили на заседании комиссии по противодействию экстремизму.

Проверку бдительности граждан правоохранители организовали на днях. По словам заместителя начальника полиции ОМВД России по Бугульминскому району Дениса Никитенко, она началась с машиностроительного техникума. В здание учебного заведения, входная группа которого оборудована системой видеонаблюдения и турникетами, проникнуть не составило труда. Переодетый сотрудник полиции с картонной коробкой в руках спокойно миновал вахтёра и заложил муляж бомбы на втором этаже возле кабинета физики, где шли занятия. Преподаватели не обратили внимания на посторонних лиц и подозрительный предмет. С коллективом техникума проведён инструктаж по действиям при угрозе взрыва.

В тот же день стражи порядка проверили, как обстоят дела с эвакуацией при получении сообщения террористического характера в «Бугульма-Водоканал». На входе в организацию они оставили коробку, на которой красовалась надпись на арабском языке «С добрым утром». После того, как никакой реакции не последовало, полицейские сообщили о ней дежурному в диспетчерской. С момента закладки «взрывного устройства» до начала эвакуации прошло 30 минут. Сотрудникам водоканала также указали на недостатки в охране объекта.

Открытыми воротами встретила машину мнимых экстремистов котельная № 3 предприятия тепловых сетей. Муляжи противотанковых мин без проблем были размещены на улице под газовой трубой и внутри здания. Как оказалось, работники котельной не обратили внимания на посторонних, подумав, что те просто выкидывают мусор. Инструктажей по антитеррористической безопасности с ними до того не проводилось, пропускного режима нет, ворота закрываются лишь в ночное время.

Должной бдительности не хватило сотрудникам железнодорожного вокзала. Проносу «бомбы» с чёрного входа не помешала система видеонаблюдения, арочные металлодетекторы. Подозрительная коробка покоилась в зале ожидания, пока на неё не указали переодетые оперативники. Только тогда охранник вызвал наряд линейного отдела полиции, которые стремительно занялись эвакуацией граждан.

Беспрепятственно удалось проникнуть в здание противотуберкулёзного диспансера и «заминировать» его. На этом удача отвернулась от лжетеррористов. Несмотря на все усилия они не смогли пробраться на территорию филиала «Сетевой компании». Спросив о цели визита, охранник попросил предъявить документы, а заметив коробку в руках гостей, оповестил руководство организации. Также не увенчалась успехом попытка «подрыва» магазина одежды на улице Ленина, где установлено видеонаблюдение, персоналом осуществлялся контроль за торговым залом.

Неожиданный результат показала проверка информирования населения по повышению бдительности, недопущению предоставления своего жилища в качестве временного проживания посторонним лицам. Операция развернулась в Малой Бугульме. В ходе бесед с сельчанами полицейские узнали о мужчине, злоупотребляющем спиртными напитками. Тот за плату сразу предложил предоставить комнату парню, одетому в камуфляжную форму с жилетом для боеприпасов. Переодетый страж порядка пояснил хозяину дома, что его друг не знает русского языка, говорит только на украинском, находится в международном розыске. Это не смутило малобугульминца, предложившего в случае облавы скрыть нового постояльца в подвале.

- Все материалы переданы в прокуратуру, - завершил Денис Никитенко. - Учитывая примеры, нужно усилить пропускной режим на объектах, проводить тщательную проверку складских помещений, особое внимание уделить подбору кадров при приёме на работу, проводить регулярные инструктажи с коллективом.

- Упомянутые вопиющие случаи говорят о халатности руководителей предприятий. И это в неспокойное время, когда мы видим, что происходит в мире, нашей стране, - подчеркнул глава района Линар Закиров.

На фоне озвученных результатов проверки на заседании встал вопрос об эффективности мероприятий по противодействию идеологии экстремизма в сельских поселениях. Слово взяла глава Берёзовского муниципального образования Наталья Меньшаева:

- Ссор на межнациональной почве, фактов религиозной вражды и ненависти у нас не зафиксировано. Работа по профилактике терроризма с сельчанами начинается с раннего возраста. В детских садах и школе проводятся классные часы, тематические занятия в игровой форме, родительские собрания, викторины, тренировочные занятия по закреплению действий при чрезвычайных ситуациях, мероприятия по патриотическому воспитанию. Ответственные лица совершают обходы зданий и территорий образовательных заведений, охраняют их в ночное время, выходные и праздничные дни. Есть и проблемы. В прогресском детсаду отсутствуют видеонаблюдение и определитель телефонных номеров. Ходатайствовали в соответствующие инстанции о выделении денежных средств на устранение недостатков. Работы в этом направлении продолжаются.

Также в поселении проверяются заброшенные дома, чердаки и подвалы, совершаются объезды лесных массивов в поисках землянок, контролируется миграция иностранных граждан с временной регистрацией. Местным жителям объясняют, как вести себя при обнаружении подозрительных предметов. Аналогичный доклад прозвучал от главы Староисаковского поселения.

О состоянии потенциально опасных, критически важных объектах жизнеобеспечения района доложил директор филиала «Сетевой компании» Альмир Латипов. По его словам, в декабре 2016 года проводились комиссионные обследования по обеспечению террористической защищённости Подстанций-500 и 14. Они показали, что персонал охраны и другие работники проверяются на наличие судимостей, употребление наркотиков. Дана оценка: обеспечивается необходимый уровень безопасности.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Юлии ИСМАГИЛОВОЙ

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5