Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Поисковый отряд «Ватан» рассказал школьникам Бугульминского района о поиске и эксгумации останков

Поисковики показали найденные в ходе раскопок предметы.

Важным событием для Подгорненских учеников Бугульминского района стал приезд в их школу настоящего поискового отряда с целой выставкой своих находок с полей сражений времён Великой Отечественной Войны. Отрядом «Ватан» руководит Марат Ганиев, который уже более 10 лет со своими единомышленниками занимается поиском останков погибших солдат под Сталинградом.

В ходе встречи поисковики рассказали детям о своей непростой деятельности: в каких условиях, по каким важным правилам осуществляется поиск и эксгумация останков, их идентификация и перезахоронение.

Также большой интерес вызвала демонстрация большого количества найденных в ходе раскопок предметов. «Эхо войны» предстало перед ребятами не только в различных фрагментах оружия и боеприпасов. Было любопытно подержать в руках флакон одеколона, именные ложки солдат, питьевую фляжку из стекла, обувные подковы и другие интересные находки.

Члены кружка «Юный поисковик» также поделились с профессиональными поисковиками своими поисковыми историями и небольшим опытом работы по поиску в земле исторических артефактов.

В завершение встречи Марат Ганиев рассказал об очередной экспедиционной поездке в Волгоградскую область. Он выразил надежду, что в будущем среди учеников также найдутся энтузиасты, готовые продолжить столь важную миссию. Ведь, как сказал великий полководец Александр Суворов: «Пока не будет предан земле последний погибший солдат — война не окончена!»

 

Андрей Андреев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X