Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Поехали в одиночку – вернулись командой

В Казани во второй раз состоялся легкоатлетический марафон. Дистанция традиционная - 42 километра 195 метров. Он был посвящён памяти жертв СПИДа. Приняли участие около 9 000 спортсменов не только из России, но и 38 зарубежных государств. Среди тех, кто проверил себя на дистанции (укороченной), были президент Республики Татарстан Рустам Минниханов,...

В Казани во второй раз состоялся легкоатлетический марафон. Дистанция традиционная - 42 километра 195 метров. Он был посвящён памяти жертв СПИДа. Приняли участие около 9 000 спортсменов не только из России, но и 38 зарубежных государств. Среди тех, кто проверил себя на дистанции (укороченной), были президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр по делам молодёжи и спорту РТ Владимир Леонов, посол доброй воли ООН по вопросам ВИЧ/СПИД Вера Брежнева и многие другие известные лица.

В престижном мероприятии приняли участие и бугульминские спортсмены, всего шесть человек. Примечательно, что все они до старта близко не знали друг друга, поехали на соревнования поодиночке, а вернулись домой дружной командой.

- На такую длинную дистанцию перед нынешним марафоном последний раз я бегал 35 лет тому назад, - говорит известный легкоатлет нашего района, ныне пенсионер, 68-летний Владимир Белов. - Тогда был пробег Бугульма-Петровка-Бугульма, в котором участвовали сильнейшие спортсмены нашего города и представители соседних городов. Мне удалось правильно рассчитать свои силы на дистанции и через три часа и одну минуту первым преодолеть финишную черту. Перед казанским марафоном я толком не тренировался, но решил принять в нём участие. Привлекло, что старт и финиш проходили на «Казань-арене», маршрут пролегал по мосту «Миллениум», центру города, около казанского Кремля и другим основным районам столицы. Главное, что нашёл в себе силы, благополучно добрался до финиша и получил в награду памятную медаль.

Соревнования были организованы на высоком уровне. Через каждые пять километров стоял пункт питания, где можно было подкрепиться изотониками, бананами или апельсинами. Не было проблем и с медицинским персоналом. Нуждающимся помощь могли оказать в любую минуту. А тем спортсменам, кто не совсем важно чувствовал себя на трассе, рекомендовали сойти с дистанции во избежание неприятностей. В день марафона стояла довольно жаркая погода.

Вместе с Владимиром Беловым марафонскую дистанцию успешно пробежали и остальные бугульминцы. По словам участника пробега, преподавателя средней школы № 4 Ильяса Шайгарданова, преодолеть столь трудный маршрут помогли не только физическая подготовка, но и активная поддержка болельщиков.

- Это не только состязания, но и большой праздник для любителей бега, - говорит марафонец. - Здесь мы не только в очередной раз проверили свои способности на выносливость, получили положительный заряд энергии, но и нашли знакомства с новыми друзьями-единомышленниками.

Преподаватель физкультуры лицея № 2 Игорь Иванников так- же успешно преодолел легкоатлетический пробег. Его дистанция составила 21 километр. Это связано с тем, что в январе он принял участие в полном марафоне в Санкт-Петербурге «Дорога жизни», посвящённом снятию блокады Ленинграда. А теперь готовится к следующим соревнованиям «Белые ночи», которые стартуют так- же в Санкт-Петербурге через пару месяцев. В этом забеге планируют принять участие Владимир Белов и Ильяс Шайгарданов.

 

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7