Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Подрядчики оказались «вне игры»

Глава Бугульминского муниципального района, мэр города Линар Закиров совместно со специалистами строительных организаций провёл традиционное оперативное выездное совещание на участках строительства жилья и капремонта объектов социально-бытового назначения, реализуемых по республиканской программе.

В первую очередь участники мероприятия побывали в 38-квартирном доме на улице Сельхозтехники. По плану его должны были сдать в эксплуатацию 15 сентября.

Отставание от графика произошло из-за задержки финансирования, что помешало приобрести некоторые виды строительного материала для устройства системы отопления и газоснабжения, – осведомил руководитель подрядной организации Анатолий Красильников. – Сейчас инженерные коммуникации готовы. Заканчиваем настилку полов линолеумом и установку сантехнических приборов, попутно идёт сборка внутреннего газоснабжения.  Придомовая  территория благоустроена. Всего на объект привлечено 35 человек с необходимыми специальностями. На днях работы должны завершиться и пригласим государственную комиссию по приёмке жилого дома.

Глава призвал подрядчиков поторопиться, чтобы в ближайшее время сюда смогли переехать семьи из аварийного жилья и по программе социальной ипотеки.

Второй площадкой для участников совещания, на которой неблагополучно обстоят дела, стала детская поликлиника. Прошло не одно десятилетие, как её запустили в эксплуатацию. За это время она значительно потеряла  свою привлекательность. Кабинеты, где проводится приём детей медицинскими специалистами, нуждаются в капитальном ремонте. И вот час  настал, по линии Министерства здравоохранения РТ подрядчик приступил к строительным  работам, которые должны были завершиться к 1 октября. Увы, намеченные планы не выполнены, сейчас определён новый подрядчик, который в день приезда комиссии не проводил никаких ремонтных работ, а сделать здесь предстоит немало. Не завезена и мебель, так что отставание  от графика капремонта очевидно и это по-прежнему создаёт неудобства пациентам.

Аналогичная ситуация и с центральным стадионом «Энергетик». Он давно уже физически и морально устарел, введён в эксплуатацию 60 лет назад и с тех пор ни разу не подлежал ремонту. Но вот этим летом  благодаря поддержке ПАО «Татнефть» здесь приступили к его реконструкции.

Нашлись подрядчики из Альметьевска, специализирующиеся на таких работах, но они оказались не такими активными, – с сожалением говорит директор стадиона Андрей Писанов. – По плану объект сдать должны были ко Дню города в этом году, но строители по факту произвели только бетонные работы для установки кресел, и то лишь на одной трибуне. Вторая не тронута вообще.  Кроме того, предстоит сделать навесы от дождя и снега, а также уложить новую современную беговую дорожку. Сейчас решается вопрос о капремонте кровли административного  здания, фасада и прилегающего к нему спортивного зала, где тренируются ребята из ДЮСШ № 2. Нужна замена инженерных коммуникаций внутри помещения. Работы предстоит немало и, скорее всего, найдётся другой подрядчик, который более добросовестно отнесётся к своим обязанностям и сдаст в эксплуатацию качественный объект. А предыдущий подрядчик оказался вне игры и ему доверия уже нет.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5