Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Под присмотром камер

В связи с последними случаями вандализма в городе, вопрос о необходимости установки уличных камер видеонаблюдения стал одним из самых обсуждаемых среди местных жителей.

Подробно о внедрении аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» говорили ещё в декабре прошлого года на итоговом заседании антитеррористической комиссии. На тот момент на зданиях, расположенных на центральных улицах, учреждениях образования, здравоохранения, культуры, других государственных и муниципальных объектах массового пребывания людей, торговых точках, было установлено 28 видеоустройств. К концу текущего года планировалось их разместить на территории центрального водоёма и всех многоквартирных домах. Как в этом направлении обстоят дела сегодня, рассказал руководитель Бугульминского МРУЭС филиала ПАО «Таттелеком» Дмитрий Мурылев:

- В 2017 году по программе «Безопасный город» дополнительно установили 13 камер, в рамках «Безопасного двора» на жилых домах – 910. В основном все находятся на пяти- и девятиэтажках, подключённых по волоконно-оптической линии связи. Например, по адресам: улица Джалиля, 41, Нефтянников, 40, 42, 44. Ещё 11 поворотных с функцией увеличения изображения смонтированы на улице Гашека. Они уже работают. В плане характеристик все камеры полностью соответствуют концепциям руководства Татарстана, требованиям МВД по РТ.

Информация с устройств, к которой у правоохранителей есть доступ, поступает на серверы нашей компании и хранится до 30 суток. Картинка с территории водоёма напрямую выведена на мониторы дежурной части полиции. У жителей также есть возможность просматривать съёмку с камер своего дома. Причём в режиме реального времени на любом устройстве, позволяющем выйти на просторы всемирной паутины: компьютере, планшете, смартфоне. Это бесплатная дополнительная услуга, доступная пользователям «Личного кабинета» на сайте ПАО «Таттелеком». Воспользоваться ей могут граждане, заключившие с нами договор на подключение к интернету.

По словам Дмитрия Мурылева, внедрение новых технологий происходит для обеспечения безопасности бугульминцев и города в целом. К примеру, был случай, когда злоумышленник похитил дорогостоящую детскую коляску, оставленную в подъезде. В полицию поступило соответствующее заявление. Благодаря камерам удалось проследить весь путь преступника и найти его.

- Продаём управляющим компаниям не отдельные услуги по поставке и монтажу системы видеонаблюдения, сервисному обслуживанию, хранению информации, а одну единую - «под ключ».

Аппаратно-программный комплекс в Бугульме будет продолжать развиваться. Мы готовы провести видеонаблюдение по всему городу, - добавил Дмитрий Мурылев.

Несмотря на чёткое определение технических требований к упомянутым видеоустройствам скептики переживали, что они окажутся бесполезными в местах с плохим уличным освещением. Однако, камеры хорошо работают и в ночном режиме.

В зарубежных странах уже давно отметили эффективность камер, установленных в публичных местах для обеспечения безопасности. В России к ним тоже уже привыкают. Снижается и уровень преступности, ведь потенциальные правонарушители осознают, что их действия фиксируются.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Сергея БРЮХАЧЁВА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5