Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

По народному календарю сегодня отмечается Кузьма и Демьян

Так праздник назван от церковной даты чествования святых Космы и Дамиана, чью память почитают верующие христиане в данный день.

Косма и Дамиан жили в Риме при царе Карине. Будучи искусными врачами, братья исцеляли больных людей и скот, не требуя вознаграждения за свои труды, помогали нуждающимся и своими поступками обратили многих в христианскую веру. За свои дела Косма и Дамиан получили прозвище «безмездные (то есть бескорыстные) врачи». Однако нашлись недоброжелатели, которые оклеветали братьев; бессребреники были безжалостно убиты.

В народе в данный день занимались огородными и полевыми работами. Крестьяне ходили на сенокос, чтобы засушить на зиму побольше запасов сена для скота. Также пропалывали огородные грядки от сорняков. Подходила пора сбора корнеплодного урожая. Ткачи начинали сборы красильных трав, необходимых для окрашивания полотен и нитей для вышивания. На Кузьму и Демьяна было принято собирать ягоды малины и крыжовника. Из них варили компоты и варенья, добавляли в творог, блины, пироги. Хозяйки старались заготовить хоть несколько банок малинового варенья, поскольку данное растение обладало согревающими и потогонными свойствами и выручало при простудной лихорадке. А вот крыжовник ценили за пикантный вкус в мясных и рыбных блюдах. Вторым названием даты было Летние Кузьминки, называемые еще Бабьим праздником. Их чествовали преимущественно девушки и женщины. Днем хозяйки собирались вместе и в складчину готовили пир из растительных культур. Обязательно варили огромный чан с кашей, которой угощали соседей и проходящих мимо бедняков или путников. Также на стол выставляли домашний алкоголь. Часто женщины засиживались допоздна, ведая друг другу сокровенные тайны и делясь последними событиями. Если на Кузьму и Демьяна наблюдали покрасневший месяц, то готовились к ветреной погоде, а вот месяц с затупленными рожками примечали к осадкам. Яркие звезды и облачное небо поутру предвещали скорую грозу. Паук, плетущий паутину, сулил жаркую сухую погоду. Также зной предсказывала стрекочущая сорока.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X